Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Ильи Гришаева "Не всё / pas tout"

1463

Страница создана 05.02.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 4 марта 2016 г. 19:00
по 26 марта 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-97-62 Галерея современного искусства Anna Nova
СПб, ул. Жуковского, д. 28 на карте
  Восстания площадь (502 метра построить маршрут до метро)
  Маяковская (575 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Anna Nova,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Галерея Anna Nova представляет выставку Ильи Гришаева – победителя V Конкурса молодых художников «Новые проекты для галереи Anna Nova», проводимого каждые два года, начиная с 2006 г. Илья Гришаев стал финалистом Конкурса, по результатам голосования независимого жюри, в которое входили такие профессионалы сферы искусства, как Сергей Братков, Дмитрий Озерков, Олеся Туркина, Кэтрин Беккер, Евгения Кикодзе.

«Персональный проект Гришаева Ильи "не всё / pas tout" - событие, процесс образования визуального языка художника: графического письма, отношения с пространством и зрителем. Галерея трансформируется в картографическую фиксирующую наблюдения художника плоскость, становится его пластическим дневником, где произведения играют роль документов, регистрирующих процесс создания работы – волшебство самого художественного жеста – линии ускользания, линии возможных, не финальных смыслов.

Выставка как система бытования знания, опыта художника формирует пространство разговора о возможности свободы и о возможности личного – о необходимых условиях существования образования. Главное напряжение выставки формируется между живым и неживым, спонтанным и вынужденным, случайным и закономерным – между искусством и образованием. Экспозиционно выставка начинается и заканчивается графикой, в которой узнаётся художник. В основе графики лежит своеобразный "канон" – случай,множества. Рисунок претендует на цельность, как пойманная в момент времени фраза или фотоснимок, где «аура в последний раз напоминает о себе»1. Роспись словно повторяющийся жест, несёт в себе следы письма, смешения – вопрос подлинности утрачивает свою остроту, а интерпретация теряет смысл. Зритель оказывается в пространстве ответов, в событии между случайным и искусственным, где преодолевается раздвоенность, заложенная в основе современной культуры. Детерриториализация искусства и образования и снова их территориализация – инициируют игру различия и повторения – образца и копии, копии и фантазма – художник отказывается от них и их переизобретает». (Лизавета Матвеева)

19 февраля состоится открытие выставки, в рамках которого гости впервые увидят обновленное выставочное пространство галереи.

Илья Гришаев (родился в Перми в 1984 г., живет и работает в Санкт-Петербурге) получил образование по специальности «Дизайн» в Пермском гуманитарно- технологическом институте, затем на кафедре иконописи Духовного училища в Перми, а также в школе молодого художника при Фонде Pro Arte в Санкт- Петербурге. Персональные выставки Ильи проходили в галерее Navicula Artis, на площадке молодого искусства СТАРТ на Винзаводе, в пространстве Непокоренные. Помимо галерейных выставок, занимается проектами в публичном пространстве: например, сделал проект «Синтаксис» в рамках «Вектора Перми» и программы по поддержке паблик-арта, инициированной музеем PERMM, представляющий собой огромную, вырезанную из дерева скульптуру, помещенную на стенах детского сада. Участвовал в таких крупных выставочных проектах, как «Не музей. Лаборатория эстетических подозрений» в рамках параллельной программы биеннале Manifesta10, «Другая столица. Современное искусство Санкт-Петербурга сегодня» в Музее Москвы, Сигнал-2014, «Ура! Скульптура!» в Цехе Белого на Винзаводе и других.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка Ильи Гришаева "Не всё / pas tout"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Нелли 24 января 2023 г. 17:29
Крайне НЕ рекомендую выставку к посещению. Посмотрев Инстаграм и сайт данной галереи, была заинтересована работами и приятно удивлена, хоть и небольшим, но разнообразием. Но после посещения «выставки» ощущения и настроение крайне негативные. Заплатив 200 рублей за билет, ты попадаешь на выставку, где первый этаж это глиняные человечки подсвеченные фонарем, которые ты и так видишь просто зайдя в галерею, на втором этаже «каменный» колодец и «каменная» стена на которой что то выбито. Никаких аннотаций к данным предметам выставки и очень сложно понять что хотел донести художник. На 3 этаж, где хотя бы есть на что посмотреть (судя по фотографиям), меня не пустили, сказав что зал работает в определенные часы в пятницу и доплатить нужно еще 300 рублей. Спросив девушку на ресепшен считает ли она нормальным, что по факту ни за что с меня взяли 200 рублей, девушка ответила «ну это же были ваши ожидания». Поэтому что либо ожидать от данной выставки не советую , да и в принципе посещать сие место. Обслуживание на таком же «никаком» уровне.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина15 января 2023 г. 18:25
Не буду обсуждать художественную ценность Арт объектов, представленных для экспозиции. Но организатор этой выставки это прямо таки Остап Бендер нашего времени, зайдя на выставку за 200.00 руб с человека была мягко говоря удивлена увидев два объекта из пенобетона и капельницы, из которых и состоит сия выставка, кстати без аннотации на стене ещё и замысел творческой личности понять сложновато. Крайне отрицательное послевкусие после посещения Нерекомедую к посещению.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся31 марта 2019 г. 18:42
Нам посчастливилось успеть на выставку Ирины Дрозд "Тихие игры". В своем проекте Ирина соединила мир детства, воображение и пищу - очень неординарно и интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга 776 декабря 2011 г. 14:32
Здравствуйте! хотелось бы тоже у вас выставиться.. это возможно?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю