Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "История старого дома"

1045

Страница создана 26.10.2016 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 октября 2016 г. 16:00
и 30 ноября 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 407-52-20 Выставочный зал музея Разночинный Петербург
СПб, ул. Подольская, д. 14 на карте
  Пушкинская (564 метра построить маршрут до метро)
  Звенигородская (911 метров пройти от метро)
  Сенная площадь (1.2 км)
  Спасская (1.2 км)
  Садовая (1.1 км)
  Технологический институт (308 метров)

Адмиралтейский район
Цена, Р 5050
Теги историяобщество
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка продолжает основную экспозицию музея, рассказывающую о жизни непарадного Петербурга рубежа XIX-ХХ веков. Сейчас сложно даже представить, но в тот период 98 % горожан снимали жилье у владельцев доходных домов. Цены зависели от комфортности квартир и могли отличаться друг от друга в несколько раз. Все удобства, которыми мы сегодня пользуемся, существовали уже более ста лет назад и за это время технически принципиально не изменились, однако были далеко не везде.

Здание, где сейчас находится музей "Разночинный Петербург", было построено в 1825 году и представляет типичный образец городской застройки: по периметру небольшого земельного участка один за другим были выстроены жилые флигели, позволявшие максимально использовать дорогую столичную землю. На рубеже XIX и ХХ веков в доме № 7 по Б. Казачьему переулку, сменившем много хозяев, квартиры также сдавались в аренду. Среди знаменитых жильцов достоин упоминания не только помощник присяжного поверенного Владимир Ульянов (Ленин), но и купец Василий Муравьев (в будущем преподобный Серафим Вырицкий).

В выставочном зале музея будут представлены предметы и документы, связанные с жизнью людей в доходных домах рубежа веков и поясняющие, какую часть дохода семьи составляла квартирная плата, чем пользовались жители домов для сохранения продуктов до появления холодильников, почему профессия дворника считалась престижной.

Инсталляции "кухня", "жилая комната", "аптека" расскажут интересные подробности, связанные с жизнью типичного доходного дома. "Изюминкой" выставки станет 3D-mapping шоу. Благодаря графическим и световым технологиям история старого дома «оживет» для всех посетителей выставки.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "История старого дома"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга23 февраля 2019 г. 2:12
Посетили на днях выставку «Город мастеров: ремесло и ремесленники». Тема малого предпринимательства сейчас актуальна, поэтому было интересно узнать какими были наши городские ремесленники в разные времена, начиная с эпохи Петра I. Билет стоит всего 70 рублей. Закрывается музей в 17 часов, работает только в рабочие дни. Удалось выбраться днем в рабочий день по причине небольшого отпуска. Людей в залах мало, можно все детально рассмотреть, постоять сколько хочется у стендов, почитать. Метро рядом, удобно приезжать. Я живу не совсем рядом, по той же ветке, приехала быстро, люблю этот район.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Николаевна22 февраля 2019 г. 20:00
Вчера посетили экскурсию по мемориальной квартире В.И.Ульянова (Ленина). Культурный вечер в компании супруга удался)) Порадовали доступные цены и имеющиеся льготы. Приятный бонус. В нашем городе у ВБД практически нет льгот, а культурная столица нас прямо балует))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю