Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Ивана Тарасюка "Ода движению"

2615

Страница создана 03.06.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
4 июня 2015 г. 15:00
и 5 июня 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Музей семьи Бенуа
СПб, г. Петергоф, ш. Александрийское, д. 8 на карте
Петродворцовый район
Событие прошло?
Подпишись на Музей семьи Бенуа,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Музее семьи Бенуа

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее семьи Бенуа
Программа «Из поколения в поколение. Семейные реликвии» — о представителях...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

4 июня 2015 года в 15:00 ГМЗ «Петергоф» открывает выставку петербургского скульптора, графика и живописца Ивана Тарасюка. Проект «Ода движению» представляет художника как мастера декоративно-прикладного искусства.

Иван Тарасюк — заслуженный художник Российской Федерации, Ассоциированный академик Международной академии изящных искусств «Греции-Марино» (Италия). Работы мастера находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Русского музея, ЦВЗ «Манеж», Государственного музея истории Санкт-Петербурга и др. На протяжении многих лет Иван Тарасюк сотрудничает с Императорским фарфоровым заводом, сохраняя и развивая его традиции.

На выставке в Музее семьи Бенуа экспонируются фарфор и керамика: скульптура, тарелки, вазы, сервизы. Работы мастера, а их представлено в экспозиции более 150, можно объединить тематически – все они рукотворная ода движению в его физических и метафизических ипостасях.

Работы Ивана Тарасюка отличает внутренняя экспрессия. Его герои, живущие, кажется, вне пространства и времени, находятся в непрестанной динамике: они гуляют, занимаются спортом, играют, музицируют. Под мощным напором «наэлектризованной» живописи Тарасюка классические формы изделий из фарфора и керамики нивелируются, статичная природа материала уступает экспрессии декора, меняя эмоциональное восприятие объектов. В этом бесконечном движении, пластическом взаимодействии фигур, символов и метафор – сама жизнь во всех ее сложных и многочисленных проявлениях.

Вектор творческих поисков Ивана Тарасюка близок по духу блистательному Петергофу с его круговоротом красок, лиц и событий. Словно аккомпанируя петергофской водной феерии, работы художника то заставляют зрителя почувствовать легкий обволакивающий бриз («Ветер»), то мысленно увлекают в морское путешествие, рисуя картины бескрайних просторов Балтики («Море»), а, возможно, намекают на непостоянство и многоликость всего бытия, воплощенного здесь и сейчас в самом Петергофе – парадно-официальном с одной стороны, и приватном, наполненным лирикой, с другой («Янус»).

Выставка продлится до 30 сентября 2015 года. В рамках открытия выставки Иван Тарасюк проведет мастер-класс по росписи фарфора.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка Ивана Тарасюка "Ода движению"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся26 марта 2019 г. 10:54
Семья Бенуа - целая династия творческих, выдающихся личностей. Посещение этого музея - возможность познакомиться со столь уникальным явлением в русской и мировой культуре.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нина Коровьякова21 декабря 2011 г. 20:51
Скоро буду там на празднике с дочей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю