Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Из пламя и света рожденное слово»

1321

Страница создана 01.10.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 октября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-77-11 Санкт-Петербургская Театральная библиотека
СПб, ул. Зодчего Росси, д. 2 на карте
  Гостиный двор (406 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (781 метр пройти от метро)

Центральный район
 

Мероприятия в Санкт-Петербургской Театральной библиотеке

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Театральной библиотеке
«Онегина волшебный край!» — не просто экспозиция, а настоящая вселенная...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка архивных документов из фонда Театральной библиотеки: цензурные экземпляры драматических произведений, рукописи первых инсценировок с режиссерскими пометками и др.

На выставке представлены цензурные экземпляры драматических произведений Лермонтова как с разрешением на представление, так и запретом. Рукописи первых инсценировок с режиссерскими пометками, рисунками мизансцен. Экземпляры пьес, принадлежащие главным исполнителям ролей в спектаклях, шедших на сцене императорских театров.

Видиоряд выставки дополнят подлинные эскизы костюмов к лермонтовским спектаклям, редкие фотографии.

В частности, на выставке будут представлены:

Закулисный экземпляр рукописи «Маскарад: сцены заимствованные из комедии Лермонтова» 1852 года с указанием исполнители ролей, декораций, бутафорских вещей для артистов.

Третий том полного собрания сочинений М. Ю. Лермонтова, изданный в Санкт-Петербурге в 1903 году принадлежащий Ю. Юрьеву, исполнителю роли Арбенина в драме «Маскарад» (1917 год). Книга содержит множество пометок артиста.

Неопубликованная рукопись театроведа Г. Стеблицкого «Фиксация “Маскарада”», в которой идет речь о возобновлении мейерхольдовской постановки драмы на сцене Александринского театра в 1933 году.

Эскизы костюмов А. Головина, выполненные художником к разным лермонтовским спектаклям.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка «Из пламя и света рожденное слово»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина10 октября 2019 г. 19:28
Посещаю библиотеку с удовольствием. Внутри гармоничная обстановка, красота. А какие уникальные материалы и книги хранятся. И все это в доступе, работает для всех желающих. Больше привлекает студентов и специалистов конечно, но любопытствующие тоже есть, как я театралы. Так рада жить в этом замечательном городе с богатой культурой и историей. Туристам посоветую заглянуть, даже интерьер стоит внимания и само здание. Из того, что тут хранится, часть вставляется, можно полистать или посмотреть в залах. Или заказать по каталогу, приносят довольно быстро, для редкостей есть свои условия.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга15 мая 2019 г. 16:03
Люблю ходить в эту библиотеку в читальный зал - здесь очень красиво, светло и уютно. Самый центр города, Гостиный двор, у Александринского театра. Здание это давно используется под эту старинную библиотеку. Хотя сейчас она работает как другие современные библиотеки, но особый дух и атмосфера ее тут до сих пор хранится, я ее ощущаю. Сотрудницы библиотеки всегда в добром расположении духа, вежливые, внимательные, не во всех учреждениях таких встретишь. Приходить сюда можно бесплатно, помимо чтения тут можно увидеть выставки, принять участие в мероприятиях, жизнь тут не стоит на месте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю