Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина "А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов. Современники"

4514

Страница создана 04.02.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 февраля 2015 г. 13:30
и 11 февраля 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-35-31 Музей-квартира А.С. Пушкина
СПб, наб. р. Мойки, д. 12 на карте
  Невский проспект (712 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.1 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (671 метр)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Музей-квартира А.С. Пушкина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка показывает, что объединяло  двух великих русских поэтов начала XIX века и оказывало влияние на их творческий и жизненный путь. Схожи их судьбы: оба родились в Москве, первые сборники стихов выпустили в Петербурге, их первые петербургские адреса - на набережной реки Мойки, оба прошли через увлечение поэзией Байрона и личностью Наполеона, отдали дань памяти героям Отечественной войны 1812 года; они любили Царское Село, много путешествовали, но никогда не бывали за границей;  особое место в их судьбе занимал Кавказ; они имели общих друзей, издателей… Несправедливо рано их жизненный путь прервали дуэли, оба остались в памяти своих современников и потомков.

На выставке представлены -  перо и часы А.С. Пушкина; чернильница, принадлежавшая брату А.С. Пушкина и другу М.Ю. Лермонтова – Льву Пушкину; виды Кавказа художников Гагарина и Орловского; живописное полотно Н. Чернецова «Вид Тифлиса»; сделанный с натуры рисунок  Дмитриева-Мамонова, на котором запечатлен эпизод Бородинской битвы. Среди экспонатов, представленных на выставке – уникальные прижизненные издания произведений А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова: первая публикация стихотворения «Бородино» Лермонтова в посмертном, шестом томе пушкинского журнала «Современник»; стихотворение Лермонтова «Дума», опубликованное в первом томе «Отечественных записок» за 1839 год.

Отдельным блоком представлены миниатюрные портреты современников Пушкина и Лермонтова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка из собрания Всероссийского музея А. С. Пушкина "А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов. Современники"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Кристина30 марта 2019 г. 10:52
Музей превзошел мои ожидания, я думала,что это просто какие-то портреты, работы писателя. А здесь целая квартира с воссозданным интерьером и подлинными вещами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Полина20 февраля 2019 г. 20:20
Была здесь во время посещения Петербурга. Попала случайно и очень понравилось. Можно попасть в группу с экскурсоводом. Если по времени не успеваешь, то дают совершенно бесплатно аудиогид. Как показала практика, аудиогид оказался не хуже экскурсовода. Но, стоит хотя бы немного разбираться в биографии Пушкина. Меня, как человека далекого от жизни писателя поразила квартира. Сам интерьер был воссоздан, а вот вещи декора, предметы подлинные!!! Видя все это, ощущаешь себя в настоящей машине времени. Кабинет, где работал Александр Сергеевич поражает своей сильной энергетикой. Все вещи там лежат также, как лежали во время жизни Пушкина. Очень впечатляющий музей, многие посетителя выходят из него со слезами на глазах. Вот так захлестывают эмоции.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю