Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Изысканные затеи императрицы Екатерины II"

7628

Страница создана 13.06.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 июня 2016 г. 09:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Павильон Китайская кухня
СПб, г. Ораниенбаум, пр. Дворцовый, д. 48 на карте
  Автово (28.8 км построить маршрут до метро)
Петродворцовый район
Сайт http://peterhofmuseum.ru
Теги прикладное искусствоархитектура
Событие прошло?
Подпишись на Китайская кухня,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка в павильоне "Китайская кухня" посвящена истории бытования уникального ансамбля Собственной дачи Екатерины II в Ораниенбауме. Воплощенный талантливым итальянским зодчим Антонио Ринальди в 1759 – 1774 годах, этот архитектурный комплекс включал в себя Китайский дворец, Катальную горку и множество малых построек, не дошедших до нашего времени. Ансамбль являлся отражением жизни императорского двора XVIII в., которая проходила на фоне не прекращавшихся празднеств и увеселений. Именно в это время, в эпоху "галантного века", стали создаваться парки с лабиринтами, беседками, павильонами, каруселями.

Катальная гора как нельзя лучше отражает суть "галантного века". Сама идея устройства подобного сооружения берет свое начало с народного развлечения – катания с ледяных гор. Представленные на выставке макет и фильм "Трехмерная реконструкция катания с горы" демонстрируют весь грандиозный ансамбль, протянувшийся более чем на 500 метров. Он включал в себя павильон, деревянные горы-скаты для катания и прогулочную галерею с колоннадой. В середине XIXв. деревянные скаты гор и колоннада были разобраны. До нашего времени сохранился лишь павильон – подлинный памятник искусства XVIII века. Особую ценность ему придают уникальные полы искусственного мрамора в парадных интерьерах – единственные в своем роде в России.

В зале представлены чертежи Антонио Ринальди из гравированного альбома, изданного в 1796 году в Риме, дающие представление о задуманном Ринальди ансамбле Собственной дачи. Аксонометрические планы П.А. де Сент-Илера и макет, выполненный в 1960-х гг., являются подтверждением того, что проект Ринальди был реализован практически полностью и без существенных изменений.Архивные фотографии позволяют оценить масштаб послевоенных реставрационных работ по отделке интерьеров павильона Катальной горки и Китайского дворца.

На выставке экспонируются отреставрированные предметы декоративного убранства Фарфорового кабинета павильона Катальной горки, представляющие собой исключительную ценность: две подлинные фарфоровые композиции XVIII века "Виктория II" и "Боевой слон I". Они входят в число 40 фарфоровых групп, выполненных по специальному заказу Екатерины II на Майсенской фарфоровой мануфактуре по моделям И.И. Кендлера и М.В. Асье. В аллегорической форме эти статуэтки прославляли победу русского флота в Чесменском сражении, одержанную в 1770 году в ходе русско-турецкой войны. В витрине представлены также резные полочки-консоли в виде фигурок обезьян, выполненные скульптором Б.М. Микешиным в начале XXв. Это копии с лепных оригиналов, сделанных в 60-е ггоды XVIIIвека по рисункам А. Ринальди в Фарфоровом кабинете. Во время проведения реставрационных работ в послевоенное время по этим копиям воссоздавались утраченные лепные фигурки обезьян.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Изысканные затеи императрицы Екатерины II"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Инна27 марта 2019 г. 15:55
Данный павильон сейчас используется для различных временных выставок музея-заповедника. И о том, что это кухня - говорит только название. Здание неоднократно перестраивалось, использовалось и как госпиталь, и как конюшенный корпу. В советские годы вообще, в павильоне были устроены коммунальные квартиры.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина15 февраля 2019 г. 19:35
Этот павильон очень плохо сохранился. Много в нем было интересного, но ничего не осталось, кроме стен и те требуют реставрации. Внутри можно попасть на временные экспозиции, они меняются. Если совпадет и тема будет интересной, то посетить стоит. Если нет, то в музее есть еще много всего интересного, можно проходить мимо и посетить то, что хорошо сохранилось. Логичнее всего тут видеть выставку о том, что именно тут выпекали и чем себя баловали императоры, как это подавали. Или выставку о придворных поварах, их жизни. Вариантов много, но пока они далеки от воплощения по каким-то причинам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю