Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Карлы Толомео "Сад наслаждений Карлы Толомео"

6637

Страница создана 10.02.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 марта 2017 г. 19:00
и 15 марта 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-45-24 Музей музыки в Шереметевском дворце (Фонтанный дом)
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Невский проспект (1.0 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (696 метров пройти от метро)
  Восстания площадь (963 метра)
  Маяковская (725 метров)

Центральный район
Сайт https://vk.com
Теги живописьграфикадизайн
 

Внести изменения Внести изменения
 

14 марта в 19-00 в Шереметевском дворце – Музее музыки состоится торжественное открытие выставки итальянского художника и дизайнера Карлы Толомео. «Сад наслаждений Карлы Толомео» - это масштабная экспозиция из более чем пятидесяти предметов коллекционной мебели, живописи и графики. Благодаря сотрудничеству музея с художественной галереей «Contini Galleria D'Arte» (Венеция, Италия) и галереей современного искусства «Арт Холдинг Татьяны Никитиной» (Санкт-Петербург, Россия) петербуржцы познакомятся с художником, цель которого – наполнить повседневную жизнь радостью бытия и превратить ее в сказочный сад.

Карла Толомео начала учиться живописи еще в детстве, в студии знаменитого итальянского сюрреалиста-метафизика Джорджо де Кирико. Первые успехи пришли к ней рано – живопись по мотивам великих мастеров прошлого, от Китагавы Утамаро до Леонардо да Винчи, вызвала интерес профессионалов в Риме, Милане, Женеве и Лондоне. В 1997 году, отказавшись от «звездного» контракта с большой лондонской галереей и оставшись в Милане с семьей и больной матерью, Карла Толомео начала делать своими руками сюрреалистические стулья-розы и диваны, превращающиеся в лебедей, бабочек, дельфинов. Этот синтез скульптуры и мебели произвел настоящий фурор в мире дизайна и быстро приобрел международную известность.

Ныне коллекционная мебель Карлы Толомео выставляется в аукционных домах Christie's и Sotheby's, украшает витрины сети бутиков Blumarine, несколько лет назад ею был реализован проект совместно с Оттавио Миссони. Среди ценителей ее работ – музей Hermes (Париж, Франция), музей декоративного искусства (Берлин, Германия), музей современного искусства (Загреб, Хорватия), семья Берлускони, королевские семьи Иордании и Монако, Софи Лорен, Наоми Кэмпбэлл и Сильвестр Сталлоне.

Кресла-цветы, причудливые диваны и стулья со спинками в форме ладоней, бабочек или сказочных птиц – в руках Карлы Толомео предметы мебели перевоплощаются в скульптуры, сочетающие в себе барочное великолепие с изощренностью сюрреализма. Используя роскошные ткани, художник создает неповторимую атмосферу ожившего сада. Одним из своих любимых героев Карла Толомео называет Джакомо Казанову. Художник поясняет: «Эти предметы возвращают в повседневную жизнь красоту и благородные материалы, которые связывают прошлое с настоящим, делая его интереснее и наполняя мистическим смыслом. Они являются неким тайным ключом, который помогает нам вновь и вновь посещать страну чудес».

Дизайнер выставки – Юрий Сучков.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
День Русского музея и фестиваль лисиц: чем заняться в выходные 17-19 марта

Свободный вход в Русский музей, концерт экс-солистки дуэта Moloko, фестиваль сирийской культуры, лисицы и кошки в Лофт Проекте ЭТАЖИ, сказочный сад Карлы...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка Карлы Толомео "Сад наслаждений Карлы Толомео"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Эльвира30 марта 2019 г. 7:18
Посетили на прошлой неделе Музей музыки...всегда мечтала владеть виртуозно каким либо музыкальным инструментом...но увы.. В этом музее , слушая музыку...я мысленно сама издаю звучание на любом иструменте...Это завораживающее место
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся6 марта 2019 г. 13:00
Невероятно красивый дворец и снаружи, и внутри. Кованная решетка перед входом - уже произведение искусства. Экскурсии здесь проводятся только в определенное время - об этом нужно узнавать заранее. Если на экскурсию попасть не получилось - есть аудиогиды. Невероятно впечатляющая выставка музыкальных инструментов, большую часть из них я никогда до этого в глаза не видела и как называются не знала, а по некоторым вообще не скажешь, что на них можно как-то играть. Бывают здесь и тематические выставки, друзья ходили на экспозицию, посвященную Майе Плесецкой, остались в полном восторге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю