Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "ЛЕНАГИТПРОЕКТ. Образ В. И. Ленина в декоративно-прикладном искусстве и народном творчестве"

4736

Страница создана 09.10.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 октября 2017 г. 15:00
и 14 октября 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 281-08-09 Выставочный зал Арт-Курорт
СПб, г. Сестрорецк, пл. Свободы, д. 1 на карте
Курортный район
Теги историяобщество
Событие прошло?
Подпишись на Арт-Курорт,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В год 100-летия революции 1917 года Историко-культурный музейный комплекс в Разливе представляет выставку, посвящённую главному действующему лицу тех исторических событий, основателю Советского государства — Владимиру Ильичу Ленину. Выставка  обращается к личности, вдохновлявшей миллионы людей как в нашей стране, так и за рубежом.

За годы советской власти создано множество произведений, посвящённых вождю в художественной и мемуарной литературе, в живописи, графике и скульптуре, на киноэкране и на театральной сцене, в музыке. Впрочем, к образу вождя мирового пролетариата обращались не только профессиональные художники, писатели, музыканты. Важнейшую роль в популяризации личности В. И. Ленина сыграла пропаганда ленинизма, ставшая неотъемлемой частью государственной политики. Масштабность агитационного проекта принесла свои плоды: обычные граждане, мастера и мастерицы, самоучки, умельцы, учащиеся школ, рабочие фабрик и заводов создают бесчисленное множество предметов, которые смело можно отнести к народному творчеству, к декоративно-прикладному искусству.

Выставка попытается обозреть огромный пласт рыабот, посвящённых этому незаурядному человеку. Такой взгляд, отличный от официального, предлагает новое восприятие, даёт представление именно о «народном» вожде пролетариата. В наши дни образ Ленина является символом уходящей советской эпохи, часто используется в коммерческих целях, и будет оставаться актуальным ещё многие десятилетия. Экспозиция показывает образ вождя, который понятен каждому: несколько наивный, но в то же время близкий и даже родной — такой, каким его видели, чувствовали и изображали простые люди.

Постетители выставки смогут увидеть панно с фигурой Ленина, созданное в технике известного на весь мир вологодского кружева; моржовый клык, на котором в 1930-е годы чукотский резчик и гравировщик изобразил портреты Ильича и других видных политических деятелей; шерстяной ворсовый ковёр из коллекции Российского этнографического музея с портретом Ленина, созданный туркменскими ковровщицами в традиционной манере. Также будут представлены несколько детских работ, посвящённых «доброму Ильичу», и самая ранняя из них — рисунок «Из Горок к Дому союзов», датируемый 23 января 1924 г. И ещё множество других интереснейших артефактов будет предложено вашему вниманию.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "ЛЕНАГИТПРОЕКТ. Образ В. И. Ленина в декоративно-прикладном искусстве и народном творчестве"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наташа Катречко9 декабря 2011 г. 0:28
Выставка "Ритмические экспрессии" Катя Зарх, Сергей Симкин
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Катречко9 декабря 2011 г. 0:28
http://vkontakte.ru/event32836376
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю