Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Матильда. Костюмы к фильму Алексея Учителя"

4058

Страница создана 28.11.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 декабря 2016 г. 11:00
и 3 декабря 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 465-20-24 Государственный музей-заповедник Царское Село
СПб, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7 на карте
Пушкинский район
Теги историякрасота
Событие прошло?
Подпишись на Царское Село,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в государственном музее-заповеднике Царское Село

5 мая 2024 19:00Пасхальный праздничный концерт 2024
5 мая Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает...

3000-7000 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Экспозицию выставки составляют 70 предметов одежды – точная историческая реконструкция той эпохи, созданная с научной скрупулезностью.

Бальные, вечерние, визитные платья и аксессуары будут представлены в залах Золотой анфилады Екатерининского дворца.

Композиционная доминанта выставки – многофигурная сцена торжественной процессии коронации императора Николая II и императрицы Александры Федоровны в центре Большого зала. Представленные в экспозиции костюмы – произведения, созданные на основе исторических прототипов конца XIX–начала XX века, предназначавшихся как для повседневного ношения, так и для особо торжественных случаев и выхода в высший свет.

Съемки масштабной картины, посвященной известной балерине Матильде Кшесинской, длились более года и проходили в петербургских дворцах и особняках, а также в бывших загородных резиденциях (Царское Село, Петергоф, Павловск).

Выяснилось, что данный период (весна-лето 1896 года) в отечественном кинематографе раньше не воссоздавался. Поэтому все костюмы пришлось изготавливать специально для «Матильды». Авторы костюмов фильма – петербургские художники Надежда Васильева и Ольга Михайлова.

В картине, общероссийская премьера которой запланирована на март 2017 года, впервые в мировой кинематографии будет представлена церемония коронации Николая II и Александры Федоровны. Для съемок этой сцены созданы сотни уникальных костюмов и предметов реквизита на основе подлинного исторического материала.

Всего для съемок фильма изготовлено более 7 000 оригинальных костюмов, а также предметы гардероба – обувь, головные уборы, украшения и аксессуары. Гардероб картины создавался более полутора лет. Изготовлением тканей и костюмов были заняты более 50 швейных и текстильных предприятий, сотни мастеров Москвы, Петербурга, других городов России. Часть работ была выполнена за границей: в Англии, Индии, Китае, Пакистане и Германии. В костюмерном цехе съемочной группы работали десятки специалистов: художники, ассистенты, костюмеры, вышивальщицы, ювелиры, конструкторы, портные, фактурщики, кастелянши. Для оптимизации процесса создания костюма пришлось организовать собственную мини-фабрику с полным производственным циклом: цехами со швейным и вышивальным оборудованием, красильными и сушильными камерами, собственной прачечной.

На изготовление костюмов, задействованных в съемках, использовано более 12 тонн шелка, шерсти, бархата, сукна, габардина, бязи, хлопка, органзы и кожи.

Коронационные платья технологически изготавливались так же, как и сто лет назад: отдельно кроились и шились части костюма, вышивались фронтальные боковые и тыльные элементы. Вышивки вручную декорировались камнями, пайетками, перьями. Отдельно готовились другие декоративные детали и украшения (в ряде случаев это были живые цветочные композиции). Затем все элементы платья собирались вручную в готовый предмет гардероба. Подобных коронационных платьев для фильма сшито более ста. Специально ткались и муаровые ленты (главный торжественный элемент парадного костюма) оригинального красного и голубого цветов.

Для бальных платьев изготавливались оригинальные цветочные гирлянды. Каждый лепесток вырезался из прозрачного натурального шелка с помощью трафарета, вручную окрашивался и гофрировался, подкручивался, в зависимости от того, какой цветок необходимо получить: розу, лилию, пион, или, например, лотос. Затем цветы (а это сотни метров цветочных композиций) собирались в гирлянды, которые кропотливо и тщательно крепились к платьям.

На выставке представлены:

– коронационный костюм императора и коронационные платья императриц;

– церковные облачения высшего духовенства;

– парадные мундиры обер-камергеров и камергеров; шталмейстеров, егермейстеров;

– коронационные платья придворных;

– платья фрейлин;

– бальные и визитные платья;

– военные мундиры;

– костюмы официантов и других служащих Императорского двора, а также некоторые аксессуары женского костюма.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Матильда. Костюмы к фильму Алексея Учителя"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина Сабирова17 июня 2012 г. 22:36
Экскурсия и прогулка по "Царскому селу" были незабываемы! Спасибо peterburg2 и отдельное огромное спасибо Юлии Т.!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алексей Маслов17 июня 2012 г. 11:20
Вчера с Вашей помощью посетили "Царское село" - очень понравилось, большое Вам спасибо
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Терехова16 апреля 2012 г. 4:29
Я влюбилась в Александровсий парк
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю