Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Меняя облик, длился век"

2153

Страница создана 06.06.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 июня 2019 г. 10:00
и 5 июля 2019 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

21 июня 2019 года району исполнится 100 лет. В череде событий, посвященных этому юбилею и данная выставка. Необходимость сохранять и регулярно показывать красоту и доблесть своего района, очевидна. Введение такой традиции не только подкрепляла бы гордость граждан за свой район, но и служила бы для сохранения памяти обо всём хорошем и важном, что здесь было и есть, тем самым воспитывая в нашем подрастающем поколении уважение и интерес к родным местам.

На созданных гуашью, акварелью, карандашом, пастелью рисунках и написанных маслом на холстах картинах, входящих в экспозицию, можно увидеть памятники культуры и достопримечательности района, его выдающихся жителей, милые уголки городской природы. Среди экспонатов выделяется галерея портретов известных деятелей культуры и искусства, проживавших и работавших в Московском районе.

На выставке будут представлены изображения знаменитого "всероссийского Д'Артаньяна" и самого главного болельщика "Зенита", заслуженного артиста России Михаила Боярского, который жил около Заставской улицы, легенды отечественного рока Виктора Цоя, проживавшего в "Доме со шпилем". Здесь жил и работал Народный Художник России Юрий Михайлович Непринцев.

Известная своим гостеприимством квартира Непринцевых на Московском проспекте помнит многих именитых друзей и знакомых Юрия Михайловича и его супруги Марины Александровна Тихомировой – главного хранителя послевоенного Петергофа. Они относятся к той плеяде творческих людей, которые сохранили, воссоздали и прославили наш город после Великой отечественной войны. К ним относится и архитектор Евгений Полторацкий, серия эскизов которого передаёт облик нашего района 60-70-х гг., а из его архитектурных произведений мы имеем возможность видеть и посещать СКК "Петербургский", который вместе с коллегами спроектировал Е. Полторацкий. Другой известный архитектор Борис Николаевич Журавлёв также сделал значительный вклад в создание современного облика Московского района. По его проектам построено множество жилых зданий на Московском проспекте и прилегающих улицах, а также станция метро "Фрунзенская" и гостиница "Россия". В числе его работ и дом, где расположена библиотека с выставочным залом.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Меняя облик, длился век"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю