Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Мифическая Греция"

2251

Страница создана 24.08.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 сентября 2016 г. 10:00
и 30 октября 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги историяискусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Экспозиция посвящена древнегреческой теме и позволяет познакомиться с творчеством современных художников.

Елизавета Васенина-Прохорова представила несколько иллюстрированных сюжетов к бессмертной поэме Гомера "Одиссея", выполненных на основе древнегреческой вазописи, в уже почти подзабытой технике силуэта. Пленяющие своей недосказанностью и тонкой грацией, изысканно прорисованные сцены античной мифологии были выполнены по заказу одного из петербургских издательств. Чуть позже разработанная тема с использованием древнегреческих сосудов - в виде воронкообразных жертвенников с опущенными скульптурными головами животных – ритонах, была продолжена в другой серии работ, выполненных художницей темперой.
Анатолий Анненков изобразил современный Крит, в котором и по сей день все дышит историей и древностью. 

Виктор Борисов представил свое видение"Похищения Европы", одного из любимейших сюжетов мирового искусства. Правда, в отличие от классических живописных полотен, его прекрасная Европа - дочь царя богатого финикийского города Сидона и Агенора, похищенная коварным Зевсом, вовсе не похожа на беззащитную, не умеющую за себя постоять царицу, скорее это современная эмансипированная женщина, умеющая найти выход из любой трудной ситуации.

Анатолий Слепков порадовал изысканной серией иллюстраций к книге Джефри Триза "Фиалковый венец". Ее главный герой - шестнадцатилетний эллинский аристократ V в. до н. э. Алексид, втянут в самую гущу политической борьбы между различными партиями бурлящих Афин, встречается с величайшими гениями политической и философской мысли и ухитряется предотвратить заговор, цель которого - подчинить Афины враждебной Спарте.

Татьяна Литвякова, попадая в Грецию или на остров Крит, неизменно погружается в мир прекрасного, восхищаясь и вдохновляясь природой и сокровищами античности. На выставке она покажет великолепный натюрморт, составленный из ваз, хранящихся в музейной экспозиции города Ираклиона, и завораживающие по красоте горные монастыри.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Мифическая Греция"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю