Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Модные картинки"

2937

Страница создана 15.05.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 мая 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-77-11 Санкт-Петербургская Театральная библиотека
СПб, ул. Зодчего Росси, д. 2 на карте
  Гостиный двор (406 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (781 метр пройти от метро)

Центральный район
Теги графикаистория
 

Внести изменения Внести изменения
 

Модные картинки — название выставки и одновременно научный термин, который используется специалистами. Модная картинка, модная гравюра, модная таблица — давно принятое понятие. Вот как определяет модную картинку одна из крупнейших знатоков данной темы Юлия Борисовна Демиденко в статье «Золотой век модной картинки»:

«Модные картинки — термин, которым обозначают эстампы с изображением модных туалетов, причесок и различных аксессуаров, печатавшихся на отдельных листах и служивших приложением к журналам самой разной тематики. Этим модная картинка отличается от появившейся примерно в середине XIX века модной иллюстрации, которая помещалась прямо на странице журнала, непосредственно рядом с текстом и выполнялась, как правило, в других печатных техниках. Если модная картинка — в технике гравюры на меди или стали, то модная иллюстрация — в технике ксилографии».

Законодателями производства модных гравюр, начиная с XVIII века, были французы. В XIX веке во Франции более 500 профессиональных художников и граверов были вовлечены в создание модных картинок. Модная картинка была настоящим произведением искусства за счет высокого качества изображения и качества гравюр. В XX-XXI веке модные картинки стали предметом собирания как художественными музеями, библиотеками, так и частными лицами. Коллекционированием модных картинок увлекались А. Н. Бенуа, Н. С. Гончарова, Л. Д. Блок, Л. С. Бакст и др.

В Театральной библиотеке сохранилось небольшое собрание модных гравюр, которые поступили в фонд в 1919 составе «Монтировочной библиотеки императорских театров». Однако, самая представительная коллекция модных картинок была приобретена в октябре 1934 года через Государственную контору «Антиквариат». Это журналы (122 тома) из Царскосельской библиотеки, являющиеся наследственной собственностью императорского дома. В состав этой коллекции и входили модные гравюры.

Ценность этих материалов — историческая и художественная — возрастает с каждым годом. На выставке представлены электронные копии модных гравюр с 1807 по 1867 год.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка "Модные картинки"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина10 октября 2019 г. 19:28
Посещаю библиотеку с удовольствием. Внутри гармоничная обстановка, красота. А какие уникальные материалы и книги хранятся. И все это в доступе, работает для всех желающих. Больше привлекает студентов и специалистов конечно, но любопытствующие тоже есть, как я театралы. Так рада жить в этом замечательном городе с богатой культурой и историей. Туристам посоветую заглянуть, даже интерьер стоит внимания и само здание. Из того, что тут хранится, часть вставляется, можно полистать или посмотреть в залах. Или заказать по каталогу, приносят довольно быстро, для редкостей есть свои условия.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга15 мая 2019 г. 16:03
Люблю ходить в эту библиотеку в читальный зал - здесь очень красиво, светло и уютно. Самый центр города, Гостиный двор, у Александринского театра. Здание это давно используется под эту старинную библиотеку. Хотя сейчас она работает как другие современные библиотеки, но особый дух и атмосфера ее тут до сих пор хранится, я ее ощущаю. Сотрудницы библиотеки всегда в добром расположении духа, вежливые, внимательные, не во всех учреждениях таких встретишь. Приходить сюда можно бесплатно, помимо чтения тут можно увидеть выставки, принять участие в мероприятиях, жизнь тут не стоит на месте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю