Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "На Островах мы лето проводили"

1646

Страница создана 17.10.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 октября 2016 г. 10:00
и 27 ноября 2016 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 430-09-11 Конюшенный корпус. Выставочные залы Елагиноостровского дворца-музея
СПб, 2-й Елагин мост, д. 4 на карте
  Старая деревня (1.5 км построить маршрут до метро)
  Крестовский остров (431 метр пройти от метро)
  Черная речка (2.6 км)

Приморский район
Теги история
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставочный проект, приуроченной к 150-летию со дня рождения Д.С. Мережковского.

Елагин остров, малая родина поэта, предстанет перед посетителем не только в узнаваемом "открыточном" формате, а также в свете традиций петербургской дачной ментальности, но и в "камерном, сокровенном" своеобразии лирики Дмитрия Мережковского.

На выставке представлены предметы из собрания Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук (ИРЛИ РАН), Всероссийского музея А.С.Пушкина, Государственного литературно-мемориального Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Понятие "Острова" в городской топонимике XIX века закрепилось за тремя островами, находящимися на окраине Петербургской стороны: Каменноостровским, Крестовским и Елагиным. Находясь в черте городского пространства, острова с их неповторимым ландшафтом пользовались особым расположением петербуржцев, и с екатерининских времен были известны, как дачные места, места для гуляний и отдохновения. С середины 19 века дачи стали повседневным явлением русского быта, а дачная культура с ее атрибутами и спецификой – частью петербургской ментальности.

На Елагином острове по преимуществу располагались дачи чиновников, имеющих отношение к различным департаментам Императорского Двора. Казенные дачи на Елагином являлись не только местом отдыха для многодетных семейств чиновников, проживающих в квартирах доходных домов с октября по май, но и пристанищем беззаботности, свободы от тягот жестко регламентированной службы и строгости обязательных этикетных форм общения, когда «под предлогом житья на даче, можно приостановить обыкновенные визиты, посещения в известные дни, и отложить до переезда в город множество светских обязанностей». Одним из владельцев дачи на Елагином (до момента выхода в отставку) являлся столоначальник Сергей Иванович Мережковский, отец знаменитого литератора Дмитрия Мережковского.

Поэт Д. Мережковский "родился 2 августа 1865 года в одном из дворцовых зданий на Елагином острове" ("Автобиографические заметки"), для которого «дачное место» стало не только Малой родиной, но и местом, где формировался его внутренний мир, где оформлялось и крепло литературное дарование. Об этом важном этапе творческой биографии литератор оставил поэтические свидетельства (поэма "Старинные октавы", стихотворение "Родное"), а также "Автобиографические заметки", 1913.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка "На Островах мы лето проводили"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Кристина13 сентября 2018 г. 10:58
Очень люблю выставки, которые здесь проходят. Всегда что-то интересное о нашей культуре. Часто представлены экспозиции, которые так или иначе знакомят и историей Елагиноостровского дворца. Вообще ЦПКиО. им. Кирова - одно из самых чудесных мест в Петербурге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю