Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Наипреимущественнейшая в своем роде"

12714

Страница создана 19.06.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 мая 2019 г. - 29 сентября 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Павильон Китайская кухня
СПб, г. Ораниенбаум, пр. Дворцовый, д. 48 на карте
Петродворцовый район
Цена, Р 100-250100
Сайт https://peterhofmuseum.ru
Теги архитектураискусство
Событие прошло?
Подпишись на Китайская кухня,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Катальная гора в Ораниенбауме" посвящена истории бытования уникального увеселительного сооружения XVIII века – Катальной горы. Этот удивительный по архитектурному замыслу и размаху комплекс был частью ансамбля "Собственная дача", созданного в Ораниенбауме для Екатерины II архитектором Антонио Ринальди. "Наипреимущественнейшая в своем роде" – так писали о Катальной горке современники. До нашего времени сохранился лишь павильон Катальной горки, подлинный памятник архитектуры XVIII века. После реставрационных работ он вновь откроется как музей. Но уже сейчас на выставке можно увидеть отреставрированные предметы декоративного убранства его парадных интерьеров.

Фарфоровый кабинет некогда украшали фарфоровые фигуры "Боевой слон I" и "Виктория II", созданные в 1773 году по моделям И.И. Кендлера и представляющие собой исключительную ценность. Группы "Арифметика" и "Живопись" XIX века приобретены в 2018 году для пополнения коллекции Фарфорового кабинета.

Из Круглого зала происходят два десюдепорта "Нимфа" и "Нептун", созданные выдающимся итальянским живописцем С. Торелли в 1768 году. Они олицетворяли собой морское владычество России, усилившееся в царствование императрицы Екатерины II. Несомненным украшением выставки являются фигуры-обманки "Калмык" и "Калмычка" – уникальные образцы "курьезов" XVIII века. Их размещали в интерьерах или на садовых аллеях, вводя в заблуждение неосведомленных гостей.

Макет Катальной горы и фильм "Трехмерная реконструкция катания с горы" демонстрируют весь грандиозный ансамбль, протянувшийся в XVIII веке более чем на 500 метров. Воссозданная в натуральную величину колясочка для катания позволяет посетителям мысленно почувствовать себя участниками этого удивительного летнего увеселения императорского двора.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге до октября работает выставка "Наипреимущественнейшая в своем роде"

В павильоне Китайская кухня работает выставка "Наипреимущественнейшая в своем роде"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Наипреимущественнейшая в своем роде"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Инна27 марта 2019 г. 15:55
Данный павильон сейчас используется для различных временных выставок музея-заповедника. И о том, что это кухня - говорит только название. Здание неоднократно перестраивалось, использовалось и как госпиталь, и как конюшенный корпу. В советские годы вообще, в павильоне были устроены коммунальные квартиры.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина15 февраля 2019 г. 19:35
Этот павильон очень плохо сохранился. Много в нем было интересного, но ничего не осталось, кроме стен и те требуют реставрации. Внутри можно попасть на временные экспозиции, они меняются. Если совпадет и тема будет интересной, то посетить стоит. Если нет, то в музее есть еще много всего интересного, можно проходить мимо и посетить то, что хорошо сохранилось. Логичнее всего тут видеть выставку о том, что именно тут выпекали и чем себя баловали императоры, как это подавали. Или выставку о придворных поварах, их жизни. Вариантов много, но пока они далеки от воплощения по каким-то причинам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю