Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "От ОСОАВИАХИМа до Юнармии. 90 лет на службе Отечества"

1393

Страница создана 19.01.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 января 2017 г. 17:00
и 21 января 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

29 марта 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена возникновению, развитию и деятельности Общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству СССР, его роли в военно-патриотической деятельности, подготовке кадров для Красной армии, вкладе в обороноспособность СССР, а также дальнейшей деятельности организаций-преемниц – ДОСААФ СССР, РОСТО, ДОСААФ России и Юнармии.

На выставке будет представлен целый комплекс музейных предметов, отражающих деятельность общества – значки, выдававшиеся членам ОСОАВИАХИМа – «Ворошиловский стрелок», «Готов к санитарной обороне» и др., образцы оружия, использовавшиеся при обучении стрелковому делу, в том числе учебный пулемет системы Максима, ручной пулемет конструкции Блюма, спортивный револьвер конструкции Смирнитского, разрезная учебная винтовка Мосина обр. 1891 г. и др.

Посетители увидят также мемориальные образцы, принадлежавшие выдающимся стрелкам и врученные им различными подразделениями ОСОАВИАХИМа. В витринах демонстрируются подлинные образцы противогазов, которые использовались в ОСОАВИАХИМе в годы Великой Отечественной войны при обучении граждан основам противохимической обороны, образцы немецких и советских противопехотных мин, составлявших значительную часть взрывоопасных предметов, обезвреженных отрядами ОСОАВИАХИМа при разминировании освобожденных территорий СССР. Также можно будет познакомиться с печатными изданиями (методическими пособиями, наставлениями), применявшимися для обучения членов организации, такими как «Тактические учения ОСОАВИАХИМа», «Физкультура готовит бойцов», «Методика подготовки ворошиловских стрелков» и другие.

Отдельный раздел выставки посвящен истории возникновения ДОСААФ, а также его деятельности по подготовке граждан СССР к обороне страны, внедрению и популяризации физкультуры и спорта, введению норм ГТО, подготовке граждан к противовоздушной и противохимической обороне, обучению оказанию медицинской помощи пострадавшим. Многочисленные пневматические винтовки и другое стрелковое оружие призваны продемонстрировать массовое обучение граждан военному делу, и, в первую очередь, обучение меткой стрельбе в рамках комплекса допризывной подготовки. Среди экспонатов – грамоты, памятные знаки и награды членам ДОСААФ за различные спортивные достижения и другие заслуги, в том числе «Первенство ДОСААФ», «I разряд по стрельбе», Знак участника спартакиады ДОСААФ, медаль ДОСААФ России «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин». Надо сказать, что среди руководителей ДОСААФ СССР были легендарные личности, в том числе и знаменитый летчик-истребитель Александр Покрышкин, в честь которого была учреждена награда.

Фотографии, плакаты и живописные полотна иллюстрируют форму одежды членов ОСОАВИАХИМа, проведение различных видов занятий и учений подразделениями этого и других добровольных обществ.
Перед открытием выставки будет работать бесплатный тир, развернутый петербургским региональным отделением ДОСААФ России. Его представители также познакомят всех желающих с образцами современного спортивного стрелкового оружия.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "От ОСОАВИАХИМа до Юнармии. 90 лет на службе Отечества"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю