Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Петербург 2103"

4188

Страница создана 08.05.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 июня 2018 г. - 18 июля 2018 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 611-11-00 Центральный выставочный зал Манеж
СПб, пл. Исаакиевская, д. 1 на карте
  Сенная площадь (1.2 км построить маршрут до метро)
  Садовая (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.3 км)
  Адмиралтейская (701 метр)

Центральный район
Теги архитектураобществотехнологии
Событие прошло?
Подпишись на Манеж,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в центральном выставочном зале Манеж

24 апреля 2024 11:00Выставка "Город – герой Ленинград"
27 января 2024 года откроется выставочный проект «Город-герой Ленинград»...

50-400 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Международная выставка урбанистики и технологий будущего.

Концепт выставки направлен на формирование нового взгляда относительно нашего города. Рассматривая Санкт-Петербург как совокупность актуальных изменений, мы погружаемся в его историю и моделируем будущее с точки зрения художественных и исследовательских предпосылок.

Выставка предлагает непривычный, но и необходимый взгляд на Санкт-Петербург как на мегаполис в процессе создания. Напоминая в названии выставки о дате 400-летия, показывают, что история города, возможно, еще только начинается. Петербург в момент основания явился беспрецедентным по масштабам жизнестроительным проектом.

Новая столица Российской империи стала первым в своем роде опытом по насаждению европейской культуры за пределами традиционной Европы. Главным инструментом прививания нового для России уклада стали архитектура и градостроительство. Эксперимент под названием Петербург продолжался примерно сто пятьдесят лет. Уже на рубеже XIX и XX веков главной эмоцией Петербурга оказалась ностальгия. Даже несмотря на то, что в XX столетии город подвергся сразу нескольким подряд радикальным преобразованиям, привычка жить прошлым сохранилась. Сегодня Петербург для гостей и его жителей – уникальный памятник истории, сложившийся раз и навсегда. Все, что находится за пределами исторического центра, хоть это и четыре пятых города, воспринимается всего лишь как приложение к нему, дань функциональным потребностям.

Выставка Петербург 2103 - это попытка взглянуть на Петербург под другим углом, как на место непрекращающихся драм и перемен, историю с открытым финалом. Только охватив взглядом все этапы развития города, можно строить предположения о его будущем. Петербург 2103 рассказывает о всех стадиях становления Санкт-Петербурга в контексте современности, всякий раз подчеркивая, что события прошлого актуальны и в настоящем.

Единственное, что объединяет все части выставки как общий лейтмотив - это люди. Гениальные или обыкновенные, решительные или консервативные, щедрые или расчетливые, рассудительные или добрые, архитекторы или правители, обыватели или визионеры – они всегда определяли судьбы Санкт-Петербурга и продолжают оставаться его главными созидателями.

Выставка состоит из 4 разделов:

1. Проект Петербург (Прошлое) История Петербурга представлена хронологически в десяти частях. У каждой есть общая тема, которая могла бы и сегодня быть актуальна. Кроме того, у каждого раздела есть главный герой, который определил пути развития города именно в этот период.

2. Сумерки Петербурга (Настоящее)
Сумерки Петербурга показывают с помощью мультимедийной инсталляции строящийся сегодня город как новое средневековье, создающееся по законам скорее иррациональным, помимо чьей-то личной воли. Но нет ли в этом новом городе закономерностей?

3. Игра «Построй свой город»
На двадцать минут зрителю предлагается самому стать девелопером и попробовать найти компромисс между сиюминутными личными интересами и городской стратегией. Для того, чтобы создать хороший город, шесть игроков должны научиться не просто правильно выбрать объект для строительства, но и договариваться между собой.

4. Visions. (Будущее). На втором этаже выставки представлены возможные сценарии будущего Петербурга. Удастся ли городу сохранить свое главное достояние, исторический центр? Какова дальнейшая судьба так называемых «муравейников»? Что будет с Петербургом, если он погрузится в мир виртуальной реальности и искусственного интеллекта.

В течении работы всей выставки на первом этаже Манежа в Аванзале будет функционировать зона отдыха, которая будет регулярно трансформироваться в пространство для проведения дискуссий и лекций на актуальные темы в области урбанистики, науки и искусства, культуры и современных технологий.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Петербург 2103"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна16 января 2022 г. 16:47
1 из 5 звезд
А) Проверяют кр коды на улице, при этом охранник не торопится, а люди стоят на морозе
Б) охранники с синдромом вахтёра, придираются к правильности ношения масок, при этом не обращая внимание на людей без масок вообще. При вступлении в диалог начинают оскорблять, говоря, что вы не имеете право ничего возражать и вы ведёте себя как "истеричка на дискотеке".
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга30 сентября 2019 г. 16:55
Манеж есть Манеж, центральный выставочный зал города. Найти проще простого, ориентир на Исаакиевский собор. И вообще вокруг много всего интересного, туристические места. Может поэтому и до выставки очередь доходит не сразу. Афиша событий в Манеже доступна. Выставки меняются. По мне так некоторые спорные, нет гарантии как прежде, что увидишь стоящую экспозицию. Сейчас в моде весьма сомнительный креатив и эпатаж, еще увлечение медиа-технологиями, которые сами по себе пусты, их надо наполнять. А у нас у тех, кто может наполнять, с техникой плохой контакт, а кто в технике мастак, то в культуре мало.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна30 марта 2019 г. 15:45
Я была в Манеже на выставке «Красота +/-». Проект собрал более 200 работ (скульптура, живопись, графика, керамика, художественная эмаль, фотографию) современных художников. Я осталась довольна. Наверняка и другие выставки не менее интересны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина1 октября 2018 г. 12:17
Мы с подругой очень любим посещать культурные мероприятия, это наша традиция. Красиво одеваемся, делаем светский макияж и в выходной день идём на какую-нибудь выставку, спектакль или концерт) Вот к "Манежу" у нас особая любовь. Здесь часто бывают интересные мероприятия. Вот в середине сентября открылся музейно-театральный проект "Хранить вечно". Очень увлекательно рассказывается от пригородах Петербурга — Гатчине, Павловске, Петергофе, Царском Селе. Андрей Могучий — талантливейший человек. Получился замечательный спектакль, всем советуем! История пригородов рассказана очень живо.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Екатерина 22 июня 2018 г. 20:54
Выставка не о чем, зря потраченные деньги. Отвратительная 3D графика, фотографии о "суровых отвратительных реалиях нашего города", единственное, что представляет ценность это старые исторические чертежи. Если думаете, что придете и увидите будущие проекты, макеты, арты мира будущего, планы метрополитена - то крупно ошибаетесь. На этаже мира будущего - фотографии спальных районов и какая-то мутная анимация непонятно чего.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Функ8 января 2018 г. 21:12
два концерта, прошедших в манеже в новогодние праздники, показали, во-первых, отвратительную акустику зала, а во-вторых, несостоятельность организаторов концертов. реклама собрала такое количество желающих, что народ стоял в очереди и в 20-00 вечера, через час после начала, когда мы выходили из манежа, жалея о потерянном времени. не понравилось и интервью директора в "Петербургских ведомостях", когда он перекладывает всю ответственность на организаторов выставок и концертов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю