Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Посвящение городу" к 145-летию А.П. Остроумовой-Лебедевой

2698

Страница создана 13.04.2016 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 22 апреля 2016 г. 10:00
по 8 мая 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 271-27-04 Государственный музей городской скульптуры
СПб, пр. Невский, д. 179/2, лит. А на карте
  Александра Невского площадь (179 метров построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р 150150
Теги классическое искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

Анна Петровна Остроумова-Лебедева – признанный мастер гравюры на дереве и один из лучших художников-акварелистов.

На протяжении всей зрелой творческой жизни в графике А.П. Остроумовой-Лебедевой безраздельно главенствовала тема Петербурга. Начиная с видов Павловска 1900-х годов, заканчивая ксилографией «Вид на крепость ночью», которую художник, уже тяжело болея, завершила в середине 1940-х. Всего, по ее собственным подсчетам, было создано 85 произведений, посвященных Великому городу.

Ее цветные и чёрно-белые гравюры до сих пор являются эталоном точности передачи торжественно-строгой и величавой красоты Петербурга. Редкий лаконизм выразительных средств, а также умение увидеть «самую душу этого пленительно-неповторимого города» отличают лучшие листы мастера.

На выставке представлены наиболее значительные серии ксилографий, литографий и открыток с видами Петербурга-Ленинграда, созданные художником начиная с 1901 и завершая 1943 годом – более чем за 40-летний творческий путь. Дополняют выставку архивные документы и издания из Фонда редкой книги музея, которые иллюстрировала А. П. Остроумова-Лебедева: «Павловск» В.Я. Курбатова, 1909 г., «Пейзажи Павловска», 1923 г.; «Автобиографические записки», 1945 г.

Выставка из фондов Государственного музея городской скульптуры.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Посвящение городу" к 145-летию А.П. Остроумовой-ЛебедевойПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей4 марта 2019 г. 21:19
Отличный музей о памятниках нашего города, а их так много у нас прекрасных. Музей открытый для посещения и всегда можно его посетить, кроме четверга и пятницы. Рядом Тихвинское и Лазаревское кладбище, где много интересных надгробий, которыми занимаются сотрудники музея, о чем тоже рассказывают. Лично я думал, что тема надгробий мне будет не интересна, но оказалось, что нет, экскурсовод смог вызвать у меня интерес и теперь я понимаю зачем еще люди могут посещать исторические кладбища, кроме возложения цветов. Есть памятники на могилах, несущие большой смысл и выполненные творчески.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю