Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка работ художника И. Пшеничного к 315 годовщине создания Школы математических и навигацких наук

6628

Страница создана 25.01.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 января 2016 г. 15:00
и 29 января 2016 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 303-85-13 Центральный военно-морской музей им. Петра Великого
СПб, пл. Труда, д. 5 на карте
  Садовая (1.4 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.6 км пройти от метро)
  Спасская (1.5 км)

Адмиралтейский район
Теги живопись
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка работ художника И. Пшеничного охватывает гигантский временной пласт от эпохи Петра Великого до новейшей истории. На полотнах предстают великие мореплаватели, составляющие славу нашего Отечества и их героические свершения. Начало подобным достижениям, во многом, было положено созданием 25 января 1701 года по указу Петра I Школы математических и навигацких наук. Она стала первой в России специализированной технической школой с базовой математической подготовкой, и до 1715 года являлась государственным учебным заведением для подготовки специалистов морского флота, судостроителей, геодезистов и других специальностей.

Выставку дополняют раритеты из собрания Центрального военно-морского музея – подлинные личные вещи героев картин. Это трость Петра I, зрительная труда и чертежная линейка императора Павла I, скрипка и икона св. Пантелеймона лейтенанта Петра Шмидта, подзорная труба Фаддея Беллинсгаузена, глобус Ивана Крузенштерна и другие вещи, включая песочные часы известного отечественного химика Дмитрия Менделеева, которые в старые времена также относились к навигационным приборам.

Одним из украшений выставки является модель любимого детища Петра I – корабля «Ингерманланд». Парусник был заложен в 1712 году, а 1 мая 1715 году уже был спущен со стапелей верфи Санкт-Петербурга и приписан на службу в Балтийский флот. Пётр I, увидев ходовые качества корабля, описал его словами «наипаче удачный» и с гордостью поднял над ним собственный штандарт.

Будут представлены также три экспоната из коллекции черепаховых моделей кораблей. Сделаны они руками замечательных японских мастеров: отражают виды 20 кораблей Российского императорского флота и три национальных японских судна.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка работ художника И. Пшеничного к 315 годовщине создания Школы математических и навигацких наукПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алексей1 февраля 2020 г. 20:26
Очень плохо. Освещение крайне плохое, светильников много но полумрак, глаза в полумраке устают через 20 минут. Снимать без вспышки на фотоаппарат при таком свете просто невозможно. Но пользоваться вспышкой запрещено. Три раза предупредили при входе в музей. Интерактивных экспозиций всего три. Детям реально скучно. Прикосновение дочки к торпеде и сразу окрик смотрящей зала, РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!!! Общее впечатление музей остался где то далеко в СССР.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александра30 марта 2019 г. 10:15
Мои мальчишки были в восторге после этой выствки. Еще целый день потом обсуждали, кому какой корабль больше понравился.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Михаил Фремдерман29 октября 2017 г. 21:18
Музей прекрасен. Однако вызывает возмущение экспозиция, посвященная советскому периоду истории Флота. Какое отношение Сталин, который там буквально везде в двух залах, имеет к флоту? Может быть, он олицетворяет собой разгром Балтийского Флота в 1941, при переходе из Таллинна в Кронштадт? ли разгрома Черноморского флота? А портрет Брежнева что там делает? Если уж вы так любите вождей пролетариата,то почему нет Троцкого? А почему есть бюсты опять-таки Сталина,который виновен в репрессиях тысяч морских офицеров,и его присных: "великих флотоводцев" Кагановича, Маленкова, Хрущева и Молотова? Это у вас так воспитывают патриотов? Стыдно. В Советское время эта погань лежала в запасниках и ее никто не видел.
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Илья Киселев24 апреля 2013 г. 15:44
кто-нибудь может подсказать контактный телефон цвмм?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна Баталина22 апреля 2013 г. 23:36
На сайте написано, что он все еще закрыт после переезда. Кто-нибудь знает, когда откроют ?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю