Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Романовы путешествуют"

4909

Страница создана 15.05.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 мая 2017 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 958-03-66 Государственный музей-заповедник Гатчина
Ленобласть, пр. Красноармейский, д. 1 на карте
Город Гатчина и Гатчинский район
Теги историяобщество
Событие прошло?
Подпишись на Гатчина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена путешествиям владельцев Гатчинского дворца, начиная от Павла I в бытность его великим князем, до Николая II. Члены царской фамилии были не только монархами, и их поездки в Европу не всегда носили характер помпезных приемов. Они навещали родных, ездили в гости с визитами, принимали курсы целебных вод на курортах и привозили сувениры.

Поездки августейшего семейства всегда привлекали пристальное внимание общества. В силу своего высокого положения, императорская семья была образцом для подражания аристократического круга Петербурга и Москвы. Ее вкусы и привычки копировали, заимствовали интересы и темы коллекционирования, присматривались к покрою костюмов. Столичный бомонд подхватывал модные веяния двора и, в свою очередь, формировал пристрастия широких слоев русского общества.

Выставка расскажет о европейском вояже «графа и графини Северных»; поездках Николая I и Александры Федоровны в Германию и Пруссию; о выездах на охоту Александра II и морских путешествиях семьи Александра III, визите Николая II во Францию в 1896 г. В залах будет представлено триста предметов из музейных собраний и частных коллекций: живопись и графика, книги, сувениры, аксессуары для путешествий, мебель, костюмы.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Романовы путешествуют"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Станислав Приходько15 мая 2014 г. 12:22
Прекрасное место для культурного отдыха! Здесь очень уютно, красиво, прекрасно! Все проникнуто великолепным духом Гатчины!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Васильевна20 декабря 2013 г. 17:53
Гуляла в выходные с друзьями в Гатчинском парке. Как всегда сплошное удовольствие, несмотря на дождь. Порадовало состояние парка, которое постепенно меняется к лучшему. Еще года полтора назад по некоторым мостикам страшно было идти, сейчас все они отреставрированы, на многих уже появились замочки, которые оставляют молодожены. Поражает количество уток и утят в озерах, просто загляденье. Хочется верить, что у города найдутся деньги и на очистку озер от тины.
Удивляет время работы музеев, если в Березовый Домик и в Павильон Венеры попали без проблем за 50 руб., поскольку эти маленькие музеи открыты до 7, то во дворец опоздали. Войти можно до 6, а билеты продаются и вовсе до 5 часов вечера. Очень странно для воскресного дня, когда в парке много народа.
В Березовом Домике включили аудиогид, а еще женщина-экскурсовод показала нам несколько загадок музея - чудеса с зеркалами и волшебные ворота перед Домиком. Мы ожидали подобного и в Павильоне Венеры, но там не было даже аудиогида, только стенд со справочной информацией. Меня это удивило, поскольку еще несколько лет назад там каждому посетителю выдавали устройство с наушниками, и можно было послушать экскурсию.
Зато в парке все еще работает лодочная станция, по озерам вовсю рассекают катамараны. Хочется верить, что финансирование такого красивейшего дворца и парка, которые ничем не уступают Пушкину и Павловску, будет увеличено.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна Гришмановская18 октября 2010 г. 19:29
куку
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю