Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка российского художника Александра Николаевича Аземши (1950-2014)

1145

Страница создана 12.02.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 февраля 2015 г. - 25 марта 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-47-13 Музей В.В. Набокова СПбГУ
СПб, ул. Большая Морская, д. 47 на карте
  Садовая (954 метра построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.0 км пройти от метро)
  Спасская (1.0 км)
  Адмиралтейская (717 метров)

Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Музей В.В. Набокова СПбГУ,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 25 февраля по 25 марта 2015 года Музей В.В. Набокова СПбГУ приглашает на выставку известного российского художника Александра Николаевича Аземши (1950-2014).

Выставка посвящена памяти замечательного художника и призвана показать широкому зрителю его большую и незаурядную работу в области иллюстрированной книги.

Александр Николаевич Аземша (род. Ленинград). В 1975 году окончил факультет графики Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (по классу Г.Д. Епифанова). Активно работал с журналами «Нева», «Искорка», «Пионер». В 1978-1989 годах главный художник юношеского журнала «Костер».

Занимался станковой и книжной графикой, росписью по дереву и по метлахской плитке.
С 1967 года регулярно участвовал во Всесоюзных, российских и международных выставках, в том числе в Германии, Канаде, Эстонии.

Работы художника хранятся во многих музейных и частных коллекциях России, Австралии, Великобритании, США, Франции и других стран.

В 1977 году в издательстве «Детская литература» вышла первая отдельная книга с иллюстрациями художника «Я буду сражаться: рассказы о Фридрихе Энгельсе» Х. Тальке. С 1978 Член Союза Художников. Тогда же выходит книга братьев Гримм «Бременские музыканты» (изд. «Детская литература») с его иллюстрациями (отмечены как одни из лучших в каталоге к 200-летию братьев Гримм, Берлин).

Александр Аземша оформил и проиллюстрировал более 100 изданий, многие из которых были отмечены дипломами разных степеней на российских и зарубежных конкурсах книжного искусства. Большая часть его работы в книге была адресована детям, что, безусловно, характеризует художника как чуткого и внимательного мастера, обладающего не только художнической интуицией, но и живым подвижным умом. В свои рисунки он вкладывал душу, педантично доводя иллюстрацию до совершенства и с точки зрения техники, и с точки зрения интеллектуального замысла. На его книгах выросло не одно поколение детей – с 1970-х по 2010-е гг.

Среди наиболее известных книг оформленных А. Аземшей можно отметить: «Аленький цветочек: сказка ключицы Пелагеи» С.Т. Аксакова, «Медной горы хозяйка» П.П. Бажова, «Маленький охотник Тагикак. Эскимосские народные сказки», «Друзья-товарищи» С.Я. Маршака, «Какого цвета ремёсла» Дж. Родари, «По лунной дорожке» Б.Ф. Колесова, Стихи для детей и «Кто?» С. Чёрного, «Что я видел в Эрмитаже» О.А. Тарутина, «Лесная азбука» М.Е. Трофимова, «Наука побеждать» А.В. Суворова, Сочинения Кузьмы Пруткова и многие другие.

Между тем, хорошо известна его работа и во «взрослой» иллюстрации. Это, хорошо запоминающиеся, эффектные, интеллектуальные, остроумные и ироничные иллюстрации.

Одной из последних его, не до конца реализованных работ, стал ономастикон по произведению Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Художник успел сделать чуть более 40 персонажей из более чем 200 предполагаемых.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка российского художника Александра Николаевича Аземши (1950-2014)Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна30 марта 2019 г. 18:56
Набоков называл дом на Большой Морской «единственным домом в мире» и это понимаешь, когда посещаешь это место
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга5 февраля 2019 г. 16:01
Интересно как жили раньше люди в таких особняках. То, что осталось, впечатляет - интерьеры, планировка помещений, личные предметы. Сейчас мы живем проще, в крохотных квартирах или даже комнатах в коммуналках. Не все так и тогда жили, но все равно интересно. Набоков спорная фигура в литературе, но он тут вырос, в этом доме, в этом районе города. Немного удалось посмотреть вокруг его глазами. Уверена, что этот музей еще в начале своего развития, многое впереди, еще много можно восстановить или воссоздать. Сотрудники полны решимости и планов, экскурсии проводят интересные, приходите и оцените сами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина4 февраля 2019 г. 19:04
В этот музей попасть не сложно - работает каждый день, кроме понедельника и воскресенья. Найти не сложно, ориентир - Исаакиевская площадь, от нее нужно идти в сторону Театральной площади. Музей будет в 4-ом доме по Большой Морской, это дом 47. Музей на первом этаже особняка, можно посмотреть гостиную, столовую, библиотеку и выставку в комитетской комнате. Вещей и интерьеров семьи Набоковых тут сохранилось не так много, идет накопление коллекции и реставрация отдельных помещений. Хранители доброжелательные, гостеприимные и с радостью делятся интересной информацией о писателе и его жизни.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю