Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Святая княгиня Ольга и и династия Рюриковичей"

1277

Страница создана 24.09.2018 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 25 сентября 2018 г. 16:00
по 30 октября 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)

Адмиралтейский район
Теги история
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка освещает историческое значение государственной деятельности княгини Ольги и ее потомков – князей династии Рюриковичей.

Династия ведет свое начало с 862 года – призвания князя Рюрика на княжение. К этому времени на славянских землях шли процессы, предварявшие создание государственности: развивалась торговля и ремесла, образовывались временные союзы племен. Рюрик, его военачальник Олег и сын Рюрика Игорь сумели объединить водный торговый путь «из варяг в греки». По этому пути ильменские (новгородские) словене и варяги вели торговлю и осуществляли военные нападения на столицу Византии Константинополь. После гибели князя Игоря в течение примерно 20 лет русскими землями правила его вдова Ольга – великая княгиня киевская. Сначала по причине малолетства их сына Святослава, а затем в его отсутствие во время внешних военных походов.

Княгине Ольге удалось провести ряд значительных экономических и внутриполитических преобразований, установить мирные отношения с Византией. При ней начались проповедь и распространение христианства, политическое и культурно-историческое включение Руси в общеевропейский цивилизационный процесс.

Сама княгиня была первой правительницей Руси, принявшей крещение. А при внуке Ольги — князе Владимире христианство стало официальной религией древнерусского государства. В последствие Русская православная церковь канонизировала Ольгу и Владимира в чине равноапостольных. Среди их потомков насчитывается ещё более 150 канонизированных святых.

Завершилась история Рюриковичей Иоанном Грозным, Феодором Иоановичем и царевичем Димитрием. Последний раздел выставки – «Историческая память. Преемственность династий» – рассказывает о связи Рюриковичей и Романовых, которая выражалась в создании иконографических сюжетов, объединяющих обе династии, в славянских именах, дававшимся великим князьям и княгиням. В честь Ольги и Владимира на рубеже IX – начала XX вв. строили храмы, устраивались благотворительные организации, приюты и больницы, их именами называли детей династии Романовых.

На выставке будут представлены иконы и гравюры XVII-XX вв., предметы декоративного искусства и пасхальные яйца с изображением святых Рюриковичей - князей Киева, Чернигова, Владимиро-Суздальской земли. В отдельный раздел выделены образы святых жен. Выставка также рассказывает о роли Новгорода и Пскова в образовании и укреплении русского государства, об истории борьбы Тверского и Московского княжеств за первенствующую роль, завершившейся победой Москвы и переносом сюда кафедры митрополита Петра (1325 г.).

Среди экспонатов особенно интересны шитая икона и покровец с образом святой княгини Ольги, скульптуры святых князей Бориса и Глеба, макет-реконструкция Дворцового собора в Боголюбове, сооруженный князем Андреем Боголюбским в XII в. (художник Л.Н Лебедев), рукописные книги XVIII-XIX веков – Жития святых, «Русский хронограф» и «Родословная книга», медали из серии: «История Российского государства в портретах русских государей» XVIII в., ордена в честь русских святых князей – Ольги, Владимира, Даниила Московского, Дмитрия Донского, подписные минейные иконы, сделанные иконописцами И.С. Чириковым и М.И. Дикаревым для Мраморного дворца в Санкт-Петербурге в 1880-е – 1901 гг., акварель В.Г. Перова «Крещение Руси» (1870-1880-е гг.

Более 40 предметов будут экспонироваться впервые.

В программе выставки:

30 сентября — Специальная программа «День православной культуры» в Государственном музее истории религии
20 октября — Автобусная экскурсия «Царская дорога: от Рюриковичей к Романовым»

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Святая княгиня Ольга и и династия Рюриковичей"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю