Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Театр и не только…"

1220

Страница создана 05.10.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 октября 2016 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 100-51-84 Галерея Центр книги и графики
СПб, пр. Литейный, д. 55 на карте
  Гостиный двор (758 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (670 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги живописьграфика
Событие прошло?
Подпишись на Центр книги и графики,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в галерее Центр книги и графики

25 мая 2024 10:00Выставки "Мона Лиза такая разная" и "Бюро находок"
Сразу две выставки в Центре Книги и Графики: в малом зале экспозиция художника-графика...

150-200 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Живопись и графика 50 – 80-х годов театрального художника Ивана Васильевича Севастьянова.

Севастьянов оформил более 200 театральных постановок в театрах Саратова, Новосибирска, Ленинграда, в странах социалистического лагеря и союзных республик. C 1963 по 1981 год Севастьянов И.В. работал главным художником ленинградского Кировского театра.

Член Союза художников СССР. Член Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, секция искусства театра и кино. Народный художник РСФСР.

Только в Саратове Севастьянов создал как художник более тридцати спектаклей, а еще несколько десятков – в Новосибирске и Ленинграде, многочисленные постановки в 80-е годы в театрах стран тогда социалистического лагеря и союзных республик. 

С 1952 года Севастьянов был главным художником Новосибирского театра оперы и балета. Это, пожалуй, самый плодотворный период в его жизни. Десятки постановок. В Новосибирске Севастьянов поставил «Чародейку», «Майскую ночь», «Садко», «Ромео и Джульетту», «Сказку о царе Салтане», «Лебединое озеро», «Бориса Годунова» и многое другое, — почти весь классический оперный репертуар и множество балетов. Там же были поставлены и многие экспериментальные вещи: опера венгерского классика ФренцаЭркеля «Банк Бан», балет китайца ЧжанСяо-ху «Драгоценный цветок лотоса». Работая в Новосибирске, Севастьянов получил звание народного художника РСФСР. В 1956 и 1957 были творческие поездки в Китай, где художник выполнил более сотни рисунков.
C 1963–1981 год Севастьянов работал в Кировском театре в Ленинграде. Одни из самых красивых эскизов этого периода — к «русским» операм и балетам — опубликованы в изданном к выставке каталоге. «Князь Игорь», «Борис Годунов», «Хованщина», «Царская невеста» — неизменная часть оперного репертуара любого российского театра.
С 1952 года он участвовал во всех крупнейших выставках театрально-декорационного искусства.
В 1971 прошла персональная выставка в Москве, в 1996 персональная выставка в ЦВЗ "Манеж" в Санкт-Петербурге.
В 2009 прошла большая ретроспективная выставка в ЦВЗСХ в Москве. Работы находятся в театральных и художественных музеях России.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Театр и не только…"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина Юнусова27 мая 2015 г. 15:15
Закрывается выставка,достойная внимания непраздной публики- архитекторов, интерьерщиков и просто культурных людей,готовых получить удовольствие от созерцания отличного прикладного искусства! И она никак не была отражена в ваших новостях...Печально,господа.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Еремина3 марта 2011 г. 2:05
Со 2.03 по 09.03 в залах «Центра книги и графики» Литейный пр. 55. т/ф 273-51-84 проходит уникальная выставка по художественной выставке.Каждая работа уникальная,выполнена в единственном экземпляре в техниках старинных русских традиций.Выставляются работы вышивальщиц "Творческой мастерской Веры Тарасенковой"Такое можно увидеть только раз в жизни!!!Гарантируем позитив и отличное настроение!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю