Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Уходящее прошлое"

1097

Страница создана 14.04.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 23 апреля 2017 г. 11:00
по 21 мая 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Теги графика
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка графических работ Веры Ильиной.

Представленный на выставке Веры Ильиной город – это не тот парадный Петербург, которым восхищаются и гордятся все, и который, впрочем, любит сама художница, а исчезающий и теряющий свое краснокирпичное звучание город. Художница написала виды заброшенных построек конца ХIХ века: заводские и административные корпуса бывшего вагоностроительного завода, коночного парка, плавилен Петроградской стороны, некогда знаменитого стеаринового завода и табачной фабрики «Оттоман». Каким-то из этих построек повезло - их еще не снесенные здания были включены КГИОПом в "Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность", другим повезло меньше - они остались лишь на бумаге. Исчезают замечательные памятники промышленной архитектуры еще не совсем обветшавшие, но уже не нужные, как безмолвный укор нашему равнодушию или безразличию, может быть, поэтому данную выставку можно считать не только призывом видеть, но и, криком отчаяния – «спасти».

Как же красивы эти заводские корпуса с огромными, часто выбитыми, фасадными окнами и арочными проемами, с обветшалыми псевдоготическими башенками и шпилями, фигурными шпицами и трубами, уже покосившимися кружевными чугунными лестницами и облупившимися лепными украшениями! Некоторую суровость и напряженность добавляет серое и кажущееся недружелюбным северное небо, впрочем, оно в Петербурге такое почти всегда.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Уходящее прошлое"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю