Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Василий Андреевич Тропинин. История создания одного портрета"

1170

Страница создана 17.03.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 21 марта 2017 г. 11:00
по 9 апреля 2017 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-35-31 Музей-квартира А.С. Пушкина
СПб, наб. р. Мойки, д. 12 на карте
  Гостиный двор (1.1 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (712 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (671 метр)

Центральный район
Теги живописьлитература
Событие прошло?
Подпишись на Музей-квартира А.С. Пушкина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка приурочена к двум знаменательным датам: дню рождения художника и 190-летию создания одного из самых известных прижизненных портретов А. С. Пушкина, написанного в 1827 году в Москве, вскоре после возвращения поэта из михайловской ссылки.

На выставке представлены все этапы работы художника над портретом: от подготовительного рисунка до завершенного произведения. Поэт изображен в расцвете своей славы. «...Пушкин здесь на розах. Его знает весь город, все им интересуются...»; «Завидую Москве. Она короновала императора, теперь коронует поэта...», – писали современники. Ни один из прижизненных портретов Пушкина не хранит столько вопросов и загадок, как портрет работы В.А. Тропинина.

Один из уникальных экспонатов выставки — футляр для хранения перстня-талисмана А. С. Пушкина. Перстень с восьмиугольным сердоликом и восточной надписью, по мнению исследователей, изображен на указательном пальце руки поэта; камень обращен к ладони.

Сохранилась записка И.С. Тургенева, от которого реликвия поступила на Пушкинскую выставку, проходившую осенью 1880 года в залах Императорского общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге: «Перстень этот был подарен Пушкину в Одессе княгиней Воронцовой. Он носил почти постоянно этот перстень, по поводу которого написал свое стихотворение "Талисман" и подарил его на смертном одре поэту Жуковскому. От Жуковского перстень перешел к его сыну, Павлу Васильевичу, который подарил его мне».

После смерти И.С. Тургенева Полина Виардо передала перстень в Пушкинский музей Александровского Лицея, откуда он бесследно исчез в конце XIX века. Сохранилось несколько оттисков перстня-талисмана, один из которых можно увидеть на выставке.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Василий Андреевич Тропинин. История создания одного портрета"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Кристина30 марта 2019 г. 10:52
Музей превзошел мои ожидания, я думала,что это просто какие-то портреты, работы писателя. А здесь целая квартира с воссозданным интерьером и подлинными вещами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Полина20 февраля 2019 г. 20:20
Была здесь во время посещения Петербурга. Попала случайно и очень понравилось. Можно попасть в группу с экскурсоводом. Если по времени не успеваешь, то дают совершенно бесплатно аудиогид. Как показала практика, аудиогид оказался не хуже экскурсовода. Но, стоит хотя бы немного разбираться в биографии Пушкина. Меня, как человека далекого от жизни писателя поразила квартира. Сам интерьер был воссоздан, а вот вещи декора, предметы подлинные!!! Видя все это, ощущаешь себя в настоящей машине времени. Кабинет, где работал Александр Сергеевич поражает своей сильной энергетикой. Все вещи там лежат также, как лежали во время жизни Пушкина. Очень впечатляющий музей, многие посетителя выходят из него со слезами на глазах. Вот так захлестывают эмоции.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю