Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Вдохновленные Грецией"

972

Страница создана 09.11.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 11 ноября 2016 г. 16:00
по 11 декабря 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (999) 034-45-53 Научно-исследовательский музей Российской академии художеств
СПб, наб. Университетская, д. 17 на карте
  Василеостровская (873 метра построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Теги живописьграфикаскульптура
 

Внести изменения Внести изменения
 

На выставке показаны живописные, графические, скульптурные и архитектурные произведения западноевропейских и русских художников и архитекторов XVIII-XXI веков, а также фотографии из фондов музея.

Они по-разному связаны с греческим культурным наследием – это мастерские работы известных европейских живописцев (А.Кауфман, А.Р. Менгса, Д.Маджотто, К.Э. Бирмана); учебные эскизы композиций и программы воспитанников Императорской Академии художеств (Н.И. Тихобразова, А.А. Киселева, М.Н. Чивилева, Н.Д. Дмитриева (Оренбургского), Г.К. Савицкого, И.Г. Мясоедова); скульптура, служившая образцом для изучения и подражания нескольким поколениям учеников. Их объединяет тематика, основанная на греческих мифах и легендах. Один из красивейших разделов экспозиции посвящен так называемым пенсионерским работам русских зодчих XIX – начала XX века. Это акварели лучших выпускников Академии, таких, как К.А. Бейне, А.В. Щусев, В.А. Щуко, отправленных за счет казны за границу для совершенствования и вдумчивого постижения памятников прошлого. Внимание привлекает акварель, выполненная младшим братом Н.К. Рериха Борисом, во время обучения в мастерской Л.Н. Бенуа, на которой изображена краснофигурная ваза из собрания Эрмитажа. Природа Греции и ее мифология нашла отражение в картинах и рисунках профессора репинского института Е.Е. Моисеенко, посетившего страну в 1976 году.

Греческие корни имели только два художника - живописец Н.П. Химона, ученик И.И. Шишкина и А.И. Куинджи (экспонируется его этюд «Вид руин храма Геры в Агригенте») и архитектор Ф.М. Коимшиди (дипломная работа «Проект Морского вокзала в Ленинграде» 1939 г.).
Императорская Академия художеств отталкивалась от наследия Эллады с момента своего возникновения, и эта связь сохраняется до сих пор. Прекрасным свидетельством тому является творчество современного петербургского архитектора, выпускника Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина М.Б. Атаянца, чей рисунок также экспонируется.

16 ноября в 18:30 пройдет лекция архитектора Максима Борисовича Атаянца, посвященная роли рисунка греческих антиков в подготовке архитекторов.

По средам 23, 30 ноября и 7 декабря сотрудники музея проводят экскурсии по выставке. Начало в 18:30.

Каждый четверг – 17, 24 ноября, 1 и 8 декабря проводится экскурсия по выставке. Начало в 13:00.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставка "Вдохновленные Грецией"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся30 марта 2019 г. 13:05
Регулярно проходят выставки, посетила одну из них. Персонал порадовал радушием и энтузиазмом. Здание музея величественное и историческое. Стоит посещать такие места чаще.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алина15 марта 2019 г. 13:50
Поразили не только выставки, но и само здание. Внутри необычные залы, общая творческая атмосфера. Это не столько музей, сколько учебное заведение, Академия Художеств, и жизнь тут кипит, не стоит на месте и это чувствуется. Место в городе красивое, Университетская набережная, виды на Большую Неву, свежесть воздуха. Я люблю тут бывать, слежу за выставками, помимо постоянной экспозиции здесь проходят и временные, приезжают столичные и другие гости, известные художники. С освещением бывают проблемы, хочется света как в лучших музеях нашего города, думаю это подъемные деньги для бюджета.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю