Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Великолепие царского двора"

4707

Страница создана 18.07.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 июля 2016 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 223-50-58 Государственный музей-заповедник Петергоф
СПб, ул. Разводная, д. 2 на карте
  Автово (19.9 км построить маршрут до метро)
Петродворцовый район
Сайт http://peterhofmuseum.ru
Теги прикладное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Петергоф,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка "Великолепие царского двора" продолжает традиции международного сотрудничества музея-заповедника "Петергоф" и резиденции "Венария Реале", связанных культурной коллаборацией в рамках Ассоциации Европейских Королевский Резиденций.

Венария Реале – летняя загородная резиденция в Италии, возведенная в 1659-1675 гг. по желанию герцога династии Савой, Карла Эммануэле II. Резиденция Савойского дома, как и Петергофский ансамбль, признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выставка состоит из трех тематических блоков и демонстрирует более 100 предметов из фондов живописи, мебели, керамики, фарфора, ткани, металла и драгоценных металлов. Первый раздел выставки раскрывает личности российских императоров и некоторые наиболее яркие страницы их биографий. На выставке представлены парадные, жанровые и аллегорические портреты российских императоров, представителей династии Романовых, созданные лучшими российскими и европейскими живописцами.

Девиз второго раздела выставки – пространство и время в художественных памятниках Петергофа. Посетители знакомятся с произведениями из коллекций российских императоров: полотна голландских и фламандских мастеров XVII века из собрания Петра Великого в "Монплезире", дельфтский фаянс XVII-XVIII вв., китайский фарфор XVII-XVIII века из убранства дворца Петра I, портретная живопись Пьетро-Антонио Ротари, связанная с убранством Большого Петергофского дворца.

Завершающий раздел выставки демонстрирует шедевры российской декоративной промышленности, созданные на Императорском фарфоровом заводе,Императорском стекольном заводе, Императорской шпалерной мануфактуре, Императорской гранильной фабрике, в мастерских фирмы Фаберже. К наиболее значимым экспонатам относятся – церковная утварь и убранство из коллекции "Особой кладовой" Петергофа, придворное дамское платье XIX века; письменный прибор из малахита; предметы из фарфорового сервиза, выполненного в стиле ампир и украшенного сценами русской жизни (Гурьевский или Русский сервиз).

Куратор выставки со стороны ГМЗ "Петергоф" - Екатерина Андреева, зав.отделом выставочных концепций. К выставке выпущен каталог на русском и итальянском языках.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Великолепие царского двора"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга23 мая 2018 г. 10:47
Огромное спасибо за предоставленную возможность побывать на таком великолепном празднике, как церемония посвященная 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Санкт-Петербурга. Завораживающее зрелище !!! Парк, как всегда, прекрасен !!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
SOV1615 июня 2016 г. 15:51
Великолепное место! Необыкновенные фонтаны! Будто переносишься в те далекие времена, представляя как здесь прогуливались придворные дамы и сам император. Осматривая Петергоф, можно потратить целый день. И не мудрено, такие масштабы... Когда я только переехала в Питер, то везде с собой таскала путеводитель Оранжевый гид, чтобы лучше узнать обо всех местах. И посещение Петергофа было не исключением.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Настёна Кузнецова31 августа 2015 г. 20:06
Петергоф - это самое прекрасное место летом во всём Петербурге!
Он отражает всю пышность и красоту нашего прекрасного города!
Пройдя по верхнему спокойному, и довольно строгому верхнему парку вы спуститесь в Нижний. Конечно, у всех и каждого Петергоф - синоним слова фонтаны! Обязательно порогуляйтесь и найдите все четыре каскада , начиная с Большого, заглянув в музей "Гроты Большого каскада",затем Шахматная гора, Золотая гора и Львиный каскад! Они все такие разные, и каждый восхищает по своему! Завершить экскурсию можно в Музее Фонтанного дела!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Роза Еникеева15 мая 2014 г. 12:21
Да, это прекрасное место, куда хочется приезжать снова и снова. Я не перестаю удивляться масштабу и красоте Петергофа. Прогуливаясь по парку, я мечтаю о том, как было бы здорово на один день перенестись в то удивительное время. Все здесь воспринимается по другому.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Захарова15 мая 2014 г. 11:00
"Смотри, милый, вот это силач Самсон, который одолел льва... Лев - это символ Швеции, а Россия победила ее в Полтавской битве..." - рассказывает мама, заботливо поглядывая на ребенка. Мальчик восхищенно задирает голову: струя воды бьет из пасти льва на 21 метр. Понятны чувства малыша: это одно из наиболее впечатляющих зрелищ не только в Петергофе, но и во всем мире. Ты гуляешь по тенистым аллейкам, любуешься игрой света на золотых куполах дворца, фотографируешь цветные лужайки, радуешься, как твой малыш уворачивается от струй "шутих"... Петергоф - это то самое место, где хочешь оказаться снова - в 8 лет или 60...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю