Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Виталия Пушницкого "Ожидание"

1691

Страница создана 18.02.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 февраля 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-43-80 Галерея Марины Гисич
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 121 на карте
  Технологический институт (643 метра построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Галерея Марины Гисич,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 19 февраля Marina Gisich Gallery представляет новую живописную серию Виталия Пушницкого "Ожидание".

Призрак большого стиля бродит по российскому современному искусству. Желание в новейшее время говорить с внушительностью, уверенностью и содержательностью старых мастеров очень велико. Но не получается. «Разумное, доброе, вечное» присвоено, инструментализировано и обслуживает государственные популистские нужды, а фигура художника, без экивоков говорящего о непреходящем, репрессирована концептуалистским дискурсом и реабилитации пока не подлежит. Однако, Виталию Пушницкому годами удается быть вызывающе серьезным, не становясь объектом насмешек. При явном внимании к действительности политической, социальной, исторической, масс-медийной, художник окопался на территории онтологии. Правда уверенности и внушительности это не добавило.

Работы на этой выставке разнородны тематически и формально - это продолжения уже выставлявшихся серий: «Точки», «No man's land», «Выход», "Ожидание". Исходный материал самый простой, подножный, биографический. Вот фото из семейного архива, вот кадр из просмотренной когда-то передачи, вот интерьеры разоренного НПО «Сигнал» где проходила одноименная нашумевшая выставка, вот контейнер для крупного строительного мусора (художник сейчас делает ремонт), вот витрины, аттракционы, скульптура, натюрморты, увиденные в поездках, вот мастерская. Однако, случайность зарисовок и фотографий, их спонтанный отбор, мельтешащая пересортица недавних впечатлений, увязнув в толще живописи, обрела странную торжественность.
Поверхность холстов Пушницкого - это всегда история противостояния. Изобразительные, повествовательные усилия наталкиваются на аутоагрессивные жесты – смывание, сошлифовывание, сдирание, заклеивание, закрашивание. Цвет, перекрывается толщей монохрома. Трехмерное иллюзорное пространство отменяется чужеродными плоскими красочными нагромождениями. Высказывания обрываются на полуслове, перекрикивают друг друга. Две противоречащих чувства – необходимость говорить на пределе серьезности и разочарование в возможности такого говорения слой за слоем образуют материальность картины.

Работы Виталия, написанные в последнее время, аккумулировали коллективное ощущение затянувшегося окончания исторического этапа и связанные с этим моментом тяжелые предчувствия. Эпоха по инерции еще сверкает, как забытая в ночи карусель, но дни ее уже сочтены. Однако, томительное, нервно вздрагивающее, завязанное на повестку дня ожидание противоречит этике Пушницкого.

Чтобы не сбиваться с величавой скорбной экклезиастовской поступи художник растворяет личное время в большом историческом. Вместе с ощущением беспрецедентности текущего момента пропадает и безысходность. Не о чаяниях, надеждах, страхах или прогнозах рассказывает Виталий. Его ожидание – совершенно иное. Средством от общей (закономерной) апатии и тревоги Пушницкий полагает безэмоциональное сознание неизбежности конца. Скелет на скамейке у высохшего водоема, череп на фрагменте барочного распятия, череп, забытый посреди рабочего стола указывают на итог и предел всех ожиданий. Созерцание последней черты модулирует иммунитет к волнениям в новостной ленте. Это единственное, чем стоит мужественно и осознанно заниматься до наступления неизбежного итога, ожидающего каждого человека. Невротической сверке часов, мучительному метанию между уходящей эпохой и очевидно неуютным завтрашним днем, Виталий противопоставляет очищающую работу смерти. Она остраняет, монументализирует, наполняет величием и смыслом каждое мгновение до своего прихода, придает ему эпический масштаб. Не зудящая надежда угадать будущее и подстроиться под его запросы, а твердое создание неотвратимости конца, дает художнику ресурс серьезности, позволяет говорить на большие, запредельно большие темы.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка Виталия Пушницкого "Ожидание"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна Литовченко30 марта 2019 г. 20:35
Хочу оставить отзыв на выставку от Ярмо Мякиля "Ландшафты сознания". Потряс его подход к добру и злу. Очень тонко передает эмоции, связанные с детством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю