Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Власть цвета"

3218

Страница создана 08.10.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 октября 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 323-50-90 Музей современного искусства Новый Музей Аслана Чехоева
СПб, 6-я линия В.О., д. 29 на карте
  Василеостровская (63 метра построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Событие прошло?
Подпишись на Новый Музей Аслана Чехоева,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

16 октября Новый музей открывает персональную выставку «Власть цвета» народного художника Южной Осетии и заслуженного художника России Ушанга Козаева. Картины Козаева экспонировались во многих   городах мира - Москве и Гамбурге, Токио и Пекине, в Мадриде, Цхинвале и Владикавказе. В Санкт-Петербурге творчество Ушанга Козаева  столь масштабно будет представлено впервые - около 50-ти живописных композиций, в том числе, и написанных  недавно.

Одна из основных тем творчества Козаева последних лет - героические  страницы грузино-осетинского конфликта 1990-х годов: серии работ «Цхинвал 08.08.08», «Южная Осетия», «Посвящается войне». За участие в защите своей исторической родины Ушанг Козаев был награжден орденом «Уацамонга» - высшей государственной наградой Республики Южная Осетия. 

Обращаем Ваше внимание, что график выставки может меняться в зависимости от режима работы выставочного зала и праздничных дней. На сайте указан временной интервал работы выставки. Информацию о режиме работы выставочного зала уточняйте по указанным телефонам, а также на страницах мест.

Наследники Кандинского и Малевича, современные художники-абстракционисты, не устают изобретать свои версии «живописного абстрагирования», тем самым «провоцируя» нас на новые прочтения нефигуративного искусства. Не является исключением и Козаев. Ушанг создает свой вариант живописного повествования цветом, который  можно назвать «цветописью».

Яркий представитель абстрактного экспрессионизма в современном искусстве начинал с создания пейзажей и сюжетных работ в стилистике близкой к примитивизму. Источником вдохновения для художника всегда была природа родных мест и особенно горы. Постепенно живописно-пластический язык меняется в сторону абстрактного: если в  начале 80-х годов очертания гор и домов  еще просматриваются, то во второй половине 80-х  художник делает выбор в пользу абсолютной абстракции и посвящает свои масштабные по размерам полотна стихии цвета и экспрессии спонтанного жеста.  Цветом Ушанг пользуется как материалом живописи, выясняя характер взаимодействия разных цветов: особенно его интересуют сочетания ярких красного и желтого. Козаев любит растекающуюся краску, переливы и перетекания одного  цвета в другой. При этом  абстрактная живопись художника  не теряет связь с реальностью, а  скорее, наоборот- она привязана к ней и продиктована чувствами, испытываемыми от переживания и проживания той или иной жизненной ситуации. Так рождаются циклы – диптихи, триптихи и композиции, посвященные военным и  историческим событиям. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
20 главных событий выходных: куда пойти в пятницу, субботу и воскресенье 16-18 октября

Собрали 20 самых вкусных идей, как провести эти выходные в Петербурге - лучшие фестивали, концерты, кино- и театральные премьеры, выставки и арт-проекты...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Власть цвета" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вячеслав Васильев28 января 2012 г. 23:57
Замечательный Музей --и ЭТО мнение НЕтолько МОЕ--НО И ЕХ друзей--журналистов!! ТАК держать !! очень Актуальные и Талантливые Выстаки ВСЕГДА у Вас! Вячеслав М
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вера Степанова19 ноября 2011 г. 22:11
а я в другом месте нашла тож самое но другой адрес
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Диана Апполонова19 ноября 2011 г. 17:51
Я НЕ БЫЛА ВЭТОМ МУЗЕЕ. МОДЕРАТОРЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ДАННЫЕ ИЗ КОНТАКТА
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Пигмей Пигмеев9 августа 2011 г. 20:17
А Я там полы стелил) По которым вы ходили)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лидия Афанасьевна20 января 2011 г. 12:25
я хотела оставить музею те работы Михнова -Войтенко, которые есть у меня, музею, но за четыре посещения музея я так и не встретилась с куратором выставки
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю