Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Жизнь. Творчество. Икона"

1206

Страница создана 09.06.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 июня 2018 г. 10:30
и 9 июля 2018 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 713-07-17 Музей-усадьба Г.Р. Державина
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 118 на карте
  Технологический институт (589 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Теги историяискусство
Событие прошло?
Подпишись на Музей-усадьба Г.Р. Державина,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Музее-усадьбе Г.Р. Державина

24 апреля 2024 10:30Выставка "В белом глянце фарфора"
Выставка открылась в Музее-усадьбе Г. Р. Державина в 2009 году. На ней представлена...

100-500 Руб.
24 апреля 2024 10:30Выставка "Петербургская коллекция"
Выставка знакомит с произведениями русского, западноевропейского и восточного искусства...

100-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Это третья в России и первая – в Санкт-Петербурге выставка школы «Просопон» посвящена юбилею основателя Владислава Львовича Андреева.

В 1979 году, почти 40 лет назад он был вынужден уехать из Ленинграда в США, где оказался в среде первой послереволюционной волны русской эмиграции. Там он продолжил свои духовно-религиозные поиски, углубляясь в изучение древней византийской и русской иконографии, догматического богословия и Предания. Через несколько лет Митрополит всей Америки и Канады Феодосий в день памяти Преподобного Андрея Рублева благословил Владислава Андреева на создание школы иконописания. Владислав Андреев за свою более чем пятидесятилетнюю творческую деятельность написал множество икон и росписей. На выставке представлены работы, созданные за последние несколько лет Андреевым и его учениками.

Школа иконологии и иконографии «Просопон» (термин греческого богословия, понимаемый в иконологическом смысле как «образ Божий», «видимый, зримый лик») – школа религиозного искусства. Владиславом Андреевым разработано теоретическое обоснование иконописного канона на основе православной антропологии и церковного учения о молитве. Андреев предлагает осмысливать икону шире, чем просто изображение, когда иконописание – процесс, отвечающий на вопрос о содержании художественного действия, которое имеет литургическую природу. Многоступенчатый (лествичный) метод, разработанный им, позволяет определять и исследовать онтологические связи ремесла и молитвы и утверждать, что подлинный самый решающий смысл, можно сказать, единственное содержание художественных действий есть Любовь.

Метод состоит из практической и теоретической частей, что позволяет осмысливать икону как искусство символического реализма, неразрывно связанного с православным богословием и антропологией.В практическом освоении этапов иконописания подробно объясняется символика ступеней, что дает возможность самому иконописцу понять и внутренне осмыслить свой христианский путь как «образ действий Божиих». В основу метода положено многоступенчатое чередование «световых» пробелов и «цветовых» плавей, когда краски наносятся прозрачными слоями и на последней ступени пропитываются и закрепляются вареным льняным маслом – олифой. И сегодня, как и в древности, в практике иконы используются яичная темпера, минеральные пигменты, дерево, меловой левкас, льняная паволока, глина и золото.

Школа продолжает древнюю традицию византийско-русской иконописи, следуя иконографическому канону XIV–XVI веков. Современный интерес к иконе и ее истокам открыл важную сферу деятельности Школы – проведение регулярных классов и семинаров. За более чем 30-летнее существование школы «Просопон» несколько тысяч интересующихся православной культурой из разных стран мира практически ознакомились с «богословием в красках» и получили иконописный опыт .

Сама выставка– выражение благодарности учеников учителю за труд наставничества в иконописании. Многоступенчатый метод Андреева, где каждая ступень может быть осмысленна в различных измерениях, предоставляет ученику пространство художественной и творческой свободы. Каждая написанная икона провозглашает непреложный догматический факт: человек есть образ Божества – и непосредственно напоминает христианам о главной цели их жизни – обожении. Приверженность Канону, его литургическим и эстетическим принципам, позволяет сохранять символический язык иконописного Предания, избегать копирования при создании новых иконографий, и выполнять творческие задачи разных масштабов. Деятельность школы «Просопон» отмечена патриаршими наградами и грамотами, а также дипломами всероссийских художественных выставок в разделе «Храмовое искусство».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Жизнь. Творчество. Икона"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Игорь26 июля 2020 г. 12:44
Усадьба очень красивая, экскурсовод профессиональный, рассказывает захватывающе. А ещё очень уютный парк с ангелочком на скамейке около усадьбы Державина. Только прошу администрацию следить за липами(на листьях клещевые галлы)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вероника28 марта 2019 г. 22:35
Большой! Музей-усадьба Державина, просторные залы. красивое убранство. Экскурсия замечательно преподнесена талантливым экскурсоводом ( простите имя не запомнила...)Литературная экспозиция впечатлила-люблю книги. Само здание усадьбы завораживающе красиво! Советую посетить и увидеть все самостоятельно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оля13 ноября 2018 г. 14:28
Меня впечатлила экскурсия. Если бы не чудесный гид, то, думаю, вряд ли бы произвело на меня всё это такое сильное впечатление. Было интересно посмотреть на кабинет Державина. Прямо-таки представлялось, как вот он здесь сидел, писал, общался с кем-то из выдающихся людей)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентина Васильева24 марта 2013 г. 21:26
Всё было очень мило
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор Кахи20 марта 2012 г. 14:39
усадьбу надо посмотреть после просушки и напйти место для С Ч !
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю