Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставки "Антология войлочной шапки"

1174

Страница создана 27.04.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 апреля 2017 г. 15:00
и 28 мая 2017 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 281-13-78 Государственный музей Выборгский замок
Ленобласть, г. Выборг, о. Замковый на карте
Город Выборг и Выборгский район
Теги прикладное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Выборгский замок,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка творческих работ членов Санкт-Петербургского "Творческого союза мастеров по войлоку".

На выставке представлены войлочные изделия, рассказывающие об истории войлочных головных уборов и их современных интерпритаций. Во всём многообразии изделий можно узнать береты, шапки фэнтезийные, изящные шляпки и увидеть причудливые шапки мини-модели. Кроме исторических моделей на выставке представлены уникальные: шапка-кошка, медуза Горгона, классические модели и «Санкт-Петербург».

Сегодня войлок - материал одновременно традиционный и современный. Для многих народов, особенно кочевых, войлок был единственным видом текстиля, служившим человеку на протяжении всей жизни. Люди спали на войлоке, одевались в войлочную одежду, укрывали коней войлочной попоной. Войлок, как считали древние, оберегал от злых духов и вражеских сил, спасал от зноя и холода.

Известно несколько способов декорирования и украшения войлочных изделий: вкатывание узора; аппликация войлоком, тканью, кожей; инкрустация войлоком (мозаичный способ) с использованием декоративной стежки; вышивка по войлоку, украшение бисером и ракушками; роспись.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставки "Антология войлочной шапки"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Сергей3 января 2021 г. 22:09
Посетил сегодня впервые Выборгский замок.... Мягко сказать, это просто тихий УЖАС! Простоять на холоде два часа, после чего вахтёрша выходит и говорит: «Билеты на башню св. Олафа закончились!»... до этого пробовали купить онлайн... сайт глючит! В общем обслуживание и сама система работы музея моя оценка «2 с жирным МИНУСОМ»!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина29 марта 2019 г. 14:37
Сейчас в замке проводятся реставрационные работы, поэтому осмотреть все, не получится. Смотрите актуальную информацию на их главном сайте. Но башню св.Олафа недавно открыли для посещения - рекомендую посетить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лиза Севергина11 июня 2013 г. 16:33
а замок работает завтра (12 июня) ?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю