Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставочный проект "Мы жили искусством"

3111

Страница создана 07.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 ноября 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Музей семьи Бенуа
СПб, г. Петергоф, ш. Александрийское, д. 8 на карте
Петродворцовый район
Событие прошло?
Подпишись на Музей семьи Бенуа,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

2014 год ознаменован юбилеями двух представителей художественной династии Бенуа-Лансере: 130 лет  исполняется со дня рождения участницы объединения «Мир искусства» Зинаиды Евгеньевны Серебряковой и 135 лет со дня рождения её родного брата, архитектора Николая Евгеньевича Лансере. Государственный музей-заповедник «Петергоф» приурочил к значимым датам сразу несколько событий.

13 ноября в пространстве Музея семьи Бенуа начинает работать выставочный проект «Мы жили искусством». Экспозиция знакомит с творческими поисками Зинаиды Серебряковой и Николая Лансере. Неординарность мышления и духовное богатство мастеров Серебряного века представлены на примере живописных работ, карандашных набросков и акварелей из фондов ГМЗ «Петергоф». Художественные произведения дополняют уникальные архивные документы, фотографии и свидетельства эпистолярного жанра. Зинаида Серебрякова и Николай Лансере происходят из семьи скульптора Евгения Лансере и Екатерины Бенуа – дочери архитектора Николая Леонтьевича Бенуа, много сделавшего для формирования архитектурного облика Петергофа. Семейные традиции предопределили их дальнейший путь в искусстве: каждый из мастеров сумел занять достойную нишу в профессии. Выставка ГМЗ «Петергоф» заставляет отойти от некоторых стереотипов в оценке творчества Серебряковой и Лансере.

Имя Зинаиды Серебряковой принято связывать с образами крестьянской жизни, работами жанра «ню», портретом. Не отказываясь полностью от излюбленных автором сюжетов, организаторы выставки представляют зрителю малоизвестные произведения художницы. Значительная часть экспонатов ранее никогда не выставлялась; открытием для публики должны стать цветочные композиции мастера, анималистические зарисовки, серия автопортретов из петергофской коллекции.

Николай Лансере получил в отечественном искусстве признание в качестве архитектора, но творческая индивидуальность его была значительно многограннее. Основу экспозиции, посвященной Лансере, составляет его незаслуженно забытое графическое наследие. Открытие выставки в 16.00.

Открытие выставки в Музее Бенуа будет подкреплено научной дискуссией. 13 ноября в ГМЗ «Петергоф» пройдет одноименный музейный семинар. Специалисты обсудят широкий круг тем, связанных с жизнью и творчеством представителей семьи Бенуа-Лансере. К участию в дискуссии приглашены искусствоведы и культурологи, сотрудники музеев, потомки художников.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Выставочный проект "Мы жили искусством"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олеся26 марта 2019 г. 10:54
Семья Бенуа - целая династия творческих, выдающихся личностей. Посещение этого музея - возможность познакомиться со столь уникальным явлением в русской и мировой культуре.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нина Коровьякова21 декабря 2011 г. 20:51
Скоро буду там на празднике с дочей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю