Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

«Живая традиция буддийского искусства».

2461

Страница создана 09.03.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 марта 2010 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 956-46-47 Многофункциональный комплекс Толстой Сквер
СПб, ул. Льва Толстого, д. 9 на карте
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Толстой Сквер,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Полномочный посол Республики Непал лично представит культуру своей страны. 10 марта в 19.00 в культурном центре «Толстой сквер» состоится торжественное открытие выставки «Живая традиция буддийского искусства».

Экспозицию откроют посол Непала в России г-н Сурья Киран Гурунга и один из лучших непальских мастеров паубхи г-н Лок Бахадур Читрака.

Выставку непальского искусства уже называют настоящим событием в культурной жизни Петербурга.  Все экспонаты впервые демонстрируются в России  -  их доставят в город на Неве из Долины Катманду по специальному распоряжению посла. Создание уникальной коллекции шедевров стало возможным благодаря совместным усилиям посольства Республики Непал, Санкт-Петербургского Буддийского Храма «Дацан Гунзэчойнэй» и петербургского Музея истории религии.  

Филигранно выполненные фигурки богов из дерева и бронзы, сотканные вручную ковры и покрывала и тончайшие узоры полотен ритуальной живописи.  Все произведения созданы современными художниками в строгом соответствии с традиционными канонами. 

В древности религиозные изображения никогда не разворачивались перед незнакомыми людьми. Полотна, выполненные в технике  неварской паубхи (аналог тибетской танки) завораживают сложными, яркими, контрастными цветочными узорами. Картины паубха пишутся на холсте из натурального хлопка красками из золотого и серебряного порошка, дробленого камня и натуральных красителей, таких как индиго. Главный цвет традиционной непальской живописной техники – красный. Активно используются синий, зеленый и золотой - для акцентирования деталей. 

Для непальцев паубха – воплощение божественного взгляда на мир. Религия и искусство так тесно переплелись в цветочных орнаментах, что невозможно отделить одно от другого. Центральная тема паубхи - индуистские и буддийские божества, для изображения которых существуют строгие стандарты: позы тела, выражения лиц, жесты рук. Есть паубхи, изображающие историю постройки дворца или храма или же историю монашеского ордена.

Доступ к таинству древней техники получают только художники народности невари, населяющей Долину Катманду.  Секреты тщательно хранятся и передаются Мастером избранным ученикам. Именно такая пара – мастер и ученик стали участниками этой выставки - Лок Бахадур Читракар и его ученица Ренука Гурунг. Они не только продемонстрируют широкой публике свои творения, но и наглядно покажут, как создаются шедевры сакральной живописи. На мастер-классах желающих научат растирать минеральные краски, правильно наносить канон и расписывать танку.

Познакомиться с другими буддийскими традициями посетители выставки смогут и на публичных лекциях – и проведет старший научный сотрудник Музея истории религии, хранитель фонда «Религии Востока» Валентина Мазурина.

Выставка в культурном центре «Толстой Сквер», организованная по инициативе Его Превосходительства посла Республики Непал господина  Сурья Киран Гурунга, состоится  при поддержке  Санкт-Петербургского Буддийского Храма «Дацан Гунзэчойнэй» и Музея истории религии.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии «Живая традиция буддийского искусства».Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (3)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Юлия31 марта 2019 г. 18:25
Многофункциональный комплекс Толстой Сквер - современный центр, совместивший в себе бизнес-центр, торжественный зал и торговую галерею.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Раиса20 февраля 2019 г. 20:43
Очень любим это место! Творческое и креативное! Ходим на выставки и спектакли всей семьёй!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лариса Артемьева (Тренина)11 октября 2012 г. 20:17
мне нравится
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Агеенков13 декабря 2011 г. 17:52
я строил это здание
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жорж Knokkelmann7 июня 2011 г. 18:21
чудесное здание, образчик современной архитектуры!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
будда13 марта 2010 г. 11:48
а когда будут мастер классы? а когда лекция?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Кудрявцева11 марта 2010 г. 8:20
Лекции, видимо, будут проходить в культурном центре "Толстой Сквер"
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Матвей10 марта 2010 г. 15:08
Интересно.
А лекции где будут?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю