Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 апреля 2013 г. 23:26

2556

Царскосельские пасхальные гуляния пройдут в Царском Селе

Пасха (в 2013 году пасха отмечается 5 мая), - главное событие года для православных христиан. В ряду всех христианских праздников Пасха Христова есть высочайший, радостнейший и торжественнейший - праздник. Но…

…так случилось, что главный православный праздник перестал быть массовым. В тяжелые для России годы люди, стоявшие у власти, изменили праздничный календарь, они прекрасно понимали, что праздник – это квинтэссенция идеологии. Поэтому рождество, пасха, как и другие православные праздники изживались. Полностью сделать это не удалось, и постепенно истинные праздники возвращаются. 

С благословения настоятеля Екатерининского собора отца Никиты, при помощи старосты собора А.В. Зыкова и других добрых людей в Царском Селе широко празднуется целый ряд православных праздников. Конечно, это благотворно сказывается на прихожанах и людях вокруг храма. Раз от разу всё больше семей, больше молодежи, больше общения и дополнительного внимания к жизни храма.

И возникло желание сделать праздник пасхи вновь массовым, ведь в русской традиции с пасхой связаны целые пласты народных игр, гуляний, песен и забав. Пока что празднование пасхи остается значимым церковным и иногда семейным делом, а ведь раньше было не так. Пасха была широким, веселым праздником. Пасха была также одним из любимейших праздников и в семье императора Николая II (из книги Р. Масси в книге "Николай и Александра"). А.Вырубова вспоминала: "В светлое Христово Воскресенье в продолжение двух часов Их Величества христосовались, Государь с нижними чинами охраны, полиции, конвоя, команды яхты "Штандарт" и т.д. Императрица - с детьми местных школ". Как мы видим, - пасхальные традиции вели к духовному единению народа.

Как сказал преподобный Серафим Саровский, любой земной царь в награду своим подданным раздает подарки, так и Бог верующим дает особый, благодатный подарок. Вот такой благодатный подарок от Бога мы получаем в празднике Пасхи.

Царскосельские пасхальные гуляния

Место – площадь вокруг Екатерининского Собора (г. Пушкин, Соборная пл. д.1, напротив Гостиного двора)
дата, время – 5 мая, после службы в 12:00 до 18:00
Будут работать:
Самоварная поляна — чай, сбитень из настоящих жаровых самоваров (сварено вино – по согласованию). Угощения — куличи, пироги, блины, каша.
Хороводная поляна — обучение традиционным русским плясам и играм.
Песенная поляна — добрые русские песни и духовные стихи.
Богатырская поляна – забавы и упражнения на силу и удаль для парней и мужиков, а иногда и для боевитых девушек.
Потешная поляна – сценки из народного тетра, выступления кукольных театров фольклорного коллектива «Лад».
Детская поляна – игры и забавы для самых маленьких.
Ярмарка. Веселые старты. Мастер-классы по народным ремеслам. И другие потехи.
БОЛЬШОЕ ПАСХАЛЬНОЕ УГОЩЕНИЕ!

ЛЮБИМЫЙ ВОПРОС ОТ ЖУРНАЛИСТОВ «ЧТО НОВЕНЬКОГО?»
Да, кое-что есть!
Качели! Специально для праздника и только на время Царскосельских пасхальных гуляний будут работать большие парные качели (высота 5 метров).
Казачий конный конвой! Украшение и безопасность праздника! Казаки еще нам споют и покажут технику владения шашкой, нагайкой, кнутом.
Балаганчик народного театра, который так полюбился жителям нашего города примет теперь не только талантливые театральные коллективы, но и представление известного фокусника Ильи Кудесина!

Народные умельцы и кустари предложат гостям свои товары и поделки. В самоварном углу можно будет отведать настоящего русского чаю из жаровых самоваров, сбитня, и закусить все это блинами с вареньем.
На праздновании Пасхи в Царском Селе выступят известные фольклорные коллективы Петербурга. Конечно, будут присутствовать - артель скоморохов, медведи, лошади. Народный театр предоставит традиционные сценки. Всего на празднике будет задействовано около 100 артистов, фольклористов, музыкантов и аниматоров.
 Группа «Лад» по доброй традиции заведет наши исконные танцы: «Казачок», «Во саду ли, в огороде», «Шин» и др..
Царскосельские пасхальные гуляния 2013 г. Проходят в рамках годового круга народных праздников «Царскосельская Вечерина».

Господа! Просим Вас присоединяться к организации праздника, оказывая посильную помощь.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Пасха Пригороды


 
Государственный музей-заповедник Царское Село
Новости по теме
Стало известно, подорожают ли яйца к Пасхе Стало известно, подорожают ли яйца к Пасхе Похоже, тему с яичной катастрофой можно закрывать. ...
Программа социальной газификации начнёт действовать для участков в СНТ Программа социальной газификации начнёт действовать для участков в СНТ Президент России Владимир Путин поручил включить в программу газификации дома в садоводствах....
В Петергофе в эти выходные под «Гимн Великому городу» запустили фонтаны В Петергофе в эти выходные под «Гимн Великому городу» запустили фонтаны Официально фонтаны по традиции откроют в мае....
В Госдуму внесли законопроект об установлении понедельника после Пасхи выходным днем В Госдуму внесли законопроект об установлении понедельника после Пасхи выходным днем Депутаты подчеркнули, что большая часть россиян отмечает православный религиозный праздник. ...
Депутаты Госдумы выступили с инициативой дать россиянам выходной в честь Пасхи Депутаты Госдумы выступили с инициативой дать россиянам выходной в честь Пасхи Обращение они направили в адрес председателя ГД Вячеслава Володина....
В Петербурге в день Великой субботы и Пасху усилят автобусные маршруты до кладбищ В Петербурге в день Великой субботы и Пасху усилят автобусные маршруты до кладбищ Движение автобусов будет усилено к Южному, Северному кладбищам, а также кладбищу у крематория. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю