Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 апреля 2015 г. 12:13

2767

Афиша на выходные: Пасха, День космонавтики и Фестиваль 101

В эти выходные петербуржцы будут отмечать сразу два праздника - православную Пасху и День космонавтики. Как провести время в этот уикенд - читайте в нашей афише.

ПРАЗДНИКИ И ФЕСТИВАЛИ

Пасха в Петербурге

В это воскресенье Петербург вместе со всей страной будет встречать православную Пасху. Несмотря на первые прошедшие мероприятия, пасхальная программа Северной столицы остается разнообразной. Куда отправиться, что посмотреть и как провести праздник - в нашем обзоре.

Фестиваль "101. Поэтика цифровых технологий"

В период с 10 по 12 апреля на Новой сцене Александринского театра пройдет фестиваль "101. Поэтика цифровых технологий". В программе - медиапоэтические чтения, лекции, инсталляции и выставки.

День космонавтики в Петропавловской крепости

12 апреля в Петропавловской крепости состоится традиционный городской праздник День космонавтики, который в этом году посвящен 50-летию первого выхода человека в космическое пространство. В этот день, в петербургское небо взлетят модели ракет, изготовленные детьми и взрослыми, энтузиастами ракетомодельного спорта и технического творчества.

ВЫСТАВКИ

Выставка "Берлин. Май"

К 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО совместно с Военно-медицинским музеем подготовил выставочный проект, представляющий уникальные фотоснимки, графические и живописные работы, относящиеся к последнему периоду войны, взятию Берлина и первым дням мира в поверженной столице Третьего Рейха.

Выставка Art Trend

С 10 по 12 апреля в Петербурге состоится выставка Art Trend, которая наполнит наш город вдохновением, красотой и стилем. На выставке будет представлено около 100 российских и зарубежных участников: художников, дизайнеров, ювелиров, галерей современного искусства и антиквариата, модных домов и  интерьерных салонов.

КИНО И ТЕАТР

Цикл лекций о культуре и искусстве в БДТ

В апреле и мае БДТ представляет цикл встреч с искусствоведами о живописи, музыке, скульптуре и культурных традициях. 12 апреля состоится лекция "Музыкальная история в Коломне: Пушкин, Стравинский и «Марва»". Петербург вписан в партитуру "Мавры" — вместе с Пушкиным, Глинкой и Чайковским, которым опера посвящена. С ее помощью можно услышать, как звучала Коломна в детстве Стравинского. И заодно понять, как в этой маленькой опере происходит самый большой перелом в творчестве композитора, а вслед за тем — и в музыке 1920-х.

Премьера спектакля "Театр"

В Академическом Драматическом театре им. В.Ф. Комиссаржевской 12 апреля состоится премьера спектакля "Театр" по одноименному роману Сомерсета Моэма. Прославленная, но уже не юная актриса Джулия Ламберт переживает возрастной кризис. Она с тревогой всматривается в зеркало,  отыскивая приметы старения. Но не обычное женское тщеславие руководит ею – театр, сцена, роль должны быть безупречны...

Актуальное расписание кинотеатров Петербурга всегда можно найти в разделе "Киноафиша". Расписание спектаклей - в разделе "Театр".

КУДА ПОЙТИ С РЕБЕНКОМ

Увлекательные рассказы о космических полетах, урок рисования от самих Смешариков, "зеленые" мультфильмы, весна в Ленинград Центре и великие открытия от проекта "Умный Петербург". Куда пойти с ребенком в эти выходные - читайте в нашем обзоре.

КОНЦЕРТЫ

Концерт Максима Венгерова

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится концерт одного из самых востребованных дирижеров – скрипачей мира - Максима Венгерова. В сопровождении Заслуженного Коллектива России академического симфонического оркестра петербургской филармонии он выступит солистом в Скрипичном концерте Сибелиуса (дирижер Александр Титов), а во втором отделении выйдет за дирижерский пульт, чтобы представить петербургской публике свою интерпретацию Фантастической симфонии Берлиоз.

Концерт группы НАИВ

10 апреля в клубе "Космонавт" состоится концерт группы НАИВ. Программа получила название "15-лет альбому "Оптом и в Розницу" а также Все хиты и новые песни", в ознаменование 15-летия одноимённого альбома.

Медиапоэтический концерт

В рамках закрытия фестиваля медиапоэзии "101. Поэтика цифровых технологий" состоится медиапоэтический концерт. В программе: показ видеопоэтической трилогии "Катастрофы", саундпоэтический перформанс от Дэниэла О’Доннелл-Смита, а также экспериментальное прочтение книги поэта Владимира Светлова (текст-группа "Орбита", участник Венецианской биеннале – 2015) - "Б/У" под аккомпанемент пианиста Андрея Эйгуса.

Больше информации о лучших событиях уикенда - в нашей еженедельной рассылке. Свыше 50-ти отборных мероприятий - выставки и арт-проекты, вечеринки и концерты, праздники и фестивали, детские и семейные события. Для того, чтобы подписаться на рассылку, необходимо зарегистрироваться на портале.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

День космонавтики в Петропавловской крепости, Единственный концерт двукратного обладателя премии Grammy Максима Венгерова, Концерт группы НАИВ, Выставка Art Trend, Выставка "Берлин. Май", Фестиваль "101. Поэтика цифровых технологий". Новая сцена Александринского театра, Цикл лекций о культуре и искусстве в БДТ, Закрытие фестиваля медиапоэзии "101. Поэтика цифровых технологий", Театр (по роману Сомерсета Моэма)

Новости по теме
Гериатр предложил запретить водить машину пожилым людям Гериатр предложил запретить водить машину пожилым людям Доктор медицинских наук объяснил такую мысль тем, что в старости снижается реакция, а также работа органов чувств и это может привести к аварийным ситуациям на дороге....
Врач рассказал о последствиях неправильного пережевывания пищи Врач рассказал о последствиях неправильного пережевывания пищи У некоторых людей есть вредная привычка жевать пищу только на правой или только на левой стороне челюсти. ...
Народный артист РСФСР назвал Пугачеву «пузырем на поверхности воды» Народный артист РСФСР назвал Пугачеву «пузырем на поверхности воды» Ливанов считает, что певица не достойна того, чтобы о ней говорили после отъезда....
Яна Чурикова оценила новую «Фабрику звёзд» Яна Чурикова оценила новую «Фабрику звёзд» Телеведущая также объяснила, почему не ведёт новое шоу....
Ветеринар дал советы по дрессировке щенка Ветеринар дал советы по дрессировке щенка Начинать приучать щенка к командам необходимо с раннего возраста и приступать к воспитанию стоит с первых дней появления его в вашем доме....
Джигурда призвал хейтеров Пугачевой к милосердию Джигурда призвал хейтеров Пугачевой к милосердию При этом актер отметил, что уехавшая из России певица встала «на сторону извращенцев»....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Статьи по теме
Чисто питерская тема: топ-15 фильмов для борьбы с осенней депрессией Чисто питерская тема: топ-15 фильмов для борьбы с осенней депрессией В Петербург вновь вернулось то самое время, когда не хочется выходить на улицу, и спасает лишь горячий чай и уютное одеяло. А еще фильмы: рассказываем о картинах, которые помогают улучить настроение, даже если за окном унылая петербургская погода....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю