Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 ноября 2013 г. 13:42

2555

Известный дизайнер назвала 6 особенностей "петербургского" интерьера

На прошлой неделе состоялся очередной семинар образовательного проекта для молодых семей «Семья в Большом городе», посвященный созданию функционального интерьера.

Известный дизайнер Елена Теплицкая, которую организаторы пригласили провести семинар «Петербургский интерьер: стиль и функциональность», рассказала посетителям не только об основах зонирования, сочетаемости цветов и эргономики интерьера. Дизайнер раскрыла секрет, по каким  особенностям оформления квартиры можно узнать истинно  «петербургский» интерьер.

Прошедший семинар стал одним из самых востребованных мероприятий проекта «Семья в Большом городе». Послушать советы Елены Теплицкой, известного и цитируемого дизайнера, художника, мастера авторского интерьера и знаменитой телеведущей пришли 80 человек. Из более 150 желающих были приглашены те, кто первым аккредитовался на участие.

Кроме полезных и практичных советов участники получили руководство по созданию интерьера в «петербургском» духе. Как оказалось, архитектура  Санкт-Петербурга, исторические особенности жизни петербуржцев, особенно в советский период, и, конечно, география города причудливо отразились на том, как жители Северной столицы оформляют свое жилое пространство:

Любовь к сложным оттенкам теплых цветов

В Санкт-Петербурге мало солнца. Именно поэтому петербуржцы любят, когда в интерьер вливаются цвета. Они любят  теплые цветовые отношения:  лимонный, оранжевый, бежевый, горчичный, терракотовый. Но все это не простые, открытые цвета, а благородные теплые оттенки.

Изысканный вкус

По словам Елены Теплицкой восхитительная  особенность жизни петербуржцев в том, что  они живут в архитектурном, культурном центре. Это очень развивает вкус жителей Северной столице. Петербуржцы с детства ходят  мимо барочных архитектурных ансамблей, вдоль лучших образцов стилей модерн и классицизм. Для горожан вся эта красота обыденна, привычна. Ее близость с детства прививает безупречный вкус, который  рождает изысканные, сложные интерьерные решения.

Склонность к дроблению  пространства

Очень многие петербуржцы вышли из коммуналок. Они привыкли терпеть соседа,  небольшие пространства. Поэтому сегодня многие горожане дробят пространство. Дизайнер посоветовала отучиться от этой привычки, рожденной коммунальным бытом.

Антиквариат в интерьере

Также у петербуржцев есть бешеная страсть к антиквариату, и возможность ее удовлетворить. Многие горожане - ловцы за оригинальными старинными предметами, еще не отреставрированными и не выставленными в антикварных лавках за огромные деньги.

Эстеты цвета

Петербуржцы - цветовые эстеты. Открытые яркие цвета редко встретишь в их интерьерах. Они всегда заглушат цвет, выберут его благородный оттенок.

Индивидуальные планировки

Еще одна особенность петербуржцев – индивидуальность планировочных решений. Как никто другой они любят менять типовую квартиру под себя. К счастью, планировки современных домов позволяют успешно менять пространство до неузнаваемости.

Это утверждение Елена Теплицкая доказала на деле. На примере двухкомнатной квартиры жилого эко-комплекса «Триумф Парк» Елена Теплицкая продемонстрировала 4 варианта перепланировки для жизни разных семей: молодой пары без детей, холостяка, семьи с одним ребенком и пожилой пары. 

В заключении Елена отметила, что интерьер петербуржцев близок к решениям, характерным для парижан или жителей Амстердама. Это определяется схожим опытом жизни в городе с богатыми традициями и красивейшей архитектурой прошлых веков.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Интерьер Мода

Новости по теме
Особняк Кшесинской приглашает петербуржцев на выставку Особняк Кшесинской приглашает петербуржцев на выставку "Элемент" В Государственном музее политической истории России (особняке Кшесинской) продолжает работу Выставка "Элемент"....
Студия дизайна событий DECORSANDO отметила юбилей Студия дизайна событий DECORSANDO отметила юбилей Студия дизайна событий DECORSANDO 22 мая отметила свой пятилетний юбилей и устроила по этому поводу закрытую вечеринку для партнеров и друзей....
В Манеже кадетского корпуса состоится Saint-Petersburg Design Week В Манеже кадетского корпуса состоится Saint-Petersburg Design Week В период с 21 по 28 мая в Петербурге пройдет Saint-Petersburg Design Week. Основной площадкой станет Манеж первого кадетского корпуса. По традиции, оргкомитет Недели Дизайна сделает большинство мероприятий открытыми и бесплатными для посетителей....
Ёлка в стиле W Ёлка в стиле W В этом году в отелях W по всему миру выросли необычные елки - одна из них на днях появилась и в пятизвездном дизайн-отеле W St. Petersburg на Вознесенском, 6....
ИКЕА совместно с благотворительным фондом ЮНИСЕФ запускает благотворительную акцию ИКЕА совместно с благотворительным фондом ЮНИСЕФ запускает благотворительную акцию 27 октября компания ИКЕА совместно с благотворительным фондом ЮНИСЕФ запускает ежегодную благотворительную акцию. В этом году она получила название «Помогаем тем, кто мечтает учиться». С каждой мягкой игрушки или детской книжки, купленной в период с 27 октября 2013 года по 5 января 2014 года в магазинах...
Сумочки Koziol на все случаи жизни Сумочки Koziol на все случаи жизни В студии "Подарки" Галерии дизайна/ bulthaup появились яркие и многофункциональные сумочки koziol. Практичные сумки Tasche, сделанные из пластика, незаменимы в путешествии, походе по магазинам или на пляж и пикник....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Статьи по теме
Скандинавский интерьер: 4 финских бренда Скандинавский интерьер: 4 финских бренда Финский дизайн известен своими простыми формами, минимализмом и чистыми линиями. И мы говорим вовсе не об ИКЕА. Peterburg2.ru подготовил обзор по знаменитым и популярным в Финляндии мебельным дизайнерским домам. ...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю