Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 июня 2013 г. 14:24

1041

Ленобласть реализует масштабный культурный проект

На заседании рабочей группы по реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» на территории Ленинградской области приняты решения по возможностям подключения объектов проекта к коммуникациям.

На заседании рабочей группы по реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» на территории Ленинградской области приняты решения по возможностям подключения объектов проекта к коммуникациям.

Проектом предусмотрена реставрация архитектурного и садово-паркового комплекса «Усадьба Монрепо» в Выборге, музея «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района. В селе Рождествено планируется строительство многофункционального музейного центра (ММЦ) с функциями хранения, реставрации музейных предметов, а также организации временных выставок для 30 государственных региональных музеев.

Объем финансирования мероприятий проекта оценивается в огромную сумму – больше 250 млн. долларов. Подписаны соглашения между Министерством культуры РФ и Ленинградской областью. Реставрация музейных объектов и строительство Центра должны быть закончены летом 2017 года.

Участниками проекта являются три российских министерства – культуры, финансов и экономического развития, Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Обязательства по подключению к коммуникациям в рамках реализации проекта взяла на себя Ленинградская область.

Распоряжением губернатора Александра Дрозденко от 8 апреля 2013 года № 248-рг создана рабочая группа, руководителем которой назначен вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский. В состав коллегиального органа включены председатели отраслевых комитетов областного правительства, КУГИ, областного Музейного агентства, главы администраций Гатчинского и Выборгского районов области.

По словам Юрия Пахомовского, это престижный и имиджевый для региона культурный проект, и задача рабочей группы – координация, оказание максимального содействия его практическому воплощению.

По итогам совещания приняты решения о вариантах подключения объектов к электросетям, организации автоподъездов к музейному центру, строительстве локальных источников водо- и теплоснабжения. Профильные комитеты проведут работу по определению объемов работ, стоимости и срокам технологического присоединения к инженерным сетям, затем представят предложения по внесению соответствующих изменений в бюджет Ленинградской области.

Объем финансирования реставрационных работ комплекса «Парк Монрепо» в Выборге оценивается в 660 млн. рублей за счет средств федерального бюджета и займа, на реставрацию Дома станционного смотрителя в Выре предполагается более 40 млн. рублей. Самый емкий проект – строительство Музейного центра в Рождествено оценен в 34,8 млн. долларов.

Остается добавить, что в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» также предусмотрено выделение грантов для государственных учреждений культуры в размере 500 тысяч долларов на институциональное развитие.

По первому туру четыре учреждения культуры Ленинградской области получили гранты на общую сумму 1,7 млн. долларов. Это филиалы областного Музейного агентства – Кингисеппский, Иваногородский музеи,  Домик няни А.С. Пушкина и театр Сатиры на Васильевском.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Пригороды


 
Музей-заповедник Парк Монрепо, Музей Дом станционного смотрителя
Новости по теме
Программа социальной газификации начнёт действовать для участков в СНТ Программа социальной газификации начнёт действовать для участков в СНТ Президент России Владимир Путин поручил включить в программу газификации дома в садоводствах....
В Петергофе в эти выходные под «Гимн Великому городу» запустили фонтаны В Петергофе в эти выходные под «Гимн Великому городу» запустили фонтаны Официально фонтаны по традиции откроют в мае....
Кругленькая сумма: блогер Николай Соболев выставил на продажу свой дом под Петербургом Кругленькая сумма: блогер Николай Соболев выставил на продажу свой дом под Петербургом Площадь постройки 545 метров....
В выходные с Финляндского вокзала начнут ходить дополнительные пригородные электрички В выходные с Финляндского вокзала начнут ходить дополнительные пригородные электрички Петербуржцы смогут с комфортом доехать до Финского залива. ...
В стиле Джека Лондона: петербуржцам придётся заплатить почти 4 тысячи за катание на собаках В стиле Джека Лондона: петербуржцам придётся заплатить почти 4 тысячи за катание на собаках Катают на нартах и санях. Протяжённость маршрутов колеблется от 500 метров до 10 км....
Хуснуллин нашел действенный способ решения транспортных проблем Петербурга Хуснуллин нашел действенный способ решения транспортных проблем Петербурга Хуснуллин также подчеркнул, что город на Неве не остаётся без финансирования....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Статьи по теме
Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Километровые трассы, кресельные канатные дороги, обещанный «вельвет» и панорамные виды на озёра Карельского перешейка. Редакция Peterburg2 подготовила актуальный гид по горнолыжным курортам Ленинградской области: сколько склонов, какие подъёмники, стоимость ски-пассов в сезоне 2022-2023, а также какие...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю