Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 ноября 2019 г. 13:16

3501

УФАС Петербурга обнаружило, что транспортная реформа противоречит закону

Антимонопольный орган нашел нарушения сразу по нескольким пунктам предстоящей реформы.

Петербургское УФАС 15 ноября выдало предостережение председателю городского комитета по транспорту насчет предстоящей транспортной реформы. Антимонопольный орган усмотрел возможные нарушения Закона о защите конкуренции.

Власти города на Неве неоднократно аргументировали ликвидацию маршруток требованиями Закона об организации пассажирских перевозок, согласно которому город должен выбрать, по каким тарифам будут работать частные перевозчики. И город выбрал – регулируемые тарифы.

Но этот же федеральный закон предусматривает одновременно перевозки как по регулируемым, так и по нерегулируемым тарифам.

Также законом предусмотрено, что перевозчики, которые работают по нерегулируемым тарифам, могут предоставлять льготы на проезд отдельным категориям граждан, а недополученный доход перевозчику должен компенсироваться.

Однако городские власти предполагают ликвидацию маршруток, что может привести к прекращению работы ряда организаций, занимающихся транспортным обслуживанием. А это, в свою очередь, является ограничением конкуренции.

Помимо этого, у УФАС много вопросов по предстоящим торгам на маршруты. Власти города на Неве предъявляют дополнительные требования к подвижному составу перевозчиков, но эти требования не будут распространяться на подвижной состав ГУП "Пассажиравтотранс", поскольку предприятие не планирует участвовать в конкурсе.

Таким образом, Пассажиравтотрансу предоставлено преимущество по обслуживанию части маршрутов без проведения конкурса, что также является нарушением Закона о защите конкуренции.

Кроме того, условия торгов до сих пор неизвестны. Автобусы ГУПу приобретаются за счет бюджетных средств, в то время, как коммерческие предприятия должны приобретать транспорт за свои средства.

Также УФАС предупредило о том, что планируемое повышение платы за проезд, в том числе и на маршрутах "Пассажиравтотранса", не подпадает под законодательно установленные случаи.

Антимонопольный орган обратил внимание и на рекламу на общественном транспорте Петербурга. Дело в том, что комитет по транспорту накладывает запрет на наружную рекламу, однако Закон о рекламе не содержит запрета на размещение рекламы на подвижном составе наземного транспорта.

По мнению УФАС, реклама на транспорте может способствовать сдерживанию роста цен на проезд за счет получения дополнительного дохода, а планируемый запрет на размещение рекламы в совокупности с полным отказом от коммерческих перевозок может привести к ещё большему увеличению тарифов на перевозки.

Кроме того, запрет на размещение рекламы может нанести ущерб малому и среднему бизнесу, поскольку лишит предпринимателей одного из доступных  инструментов продвижения товаров и услуг.

Руководитель петербургского УФАС Вадим Владимиров напомнил городским властям, что одной из целей нацплана развития конкуренции является повышение конкурентоспособности хозсубъектов, удовлетворенности потребителей, в том числе и снижение цен. Однако проведение транспортной реформы может привести к прямо противоположным результатам.

Напомним, что в поправки к бюджету Петербурга на 2020 год уже включили расходы на транспортную реформу. На эти цели выделено более 11,4 млрд рублей. 

Более подробно о транспортной реформе читайте в нашем специальном материале.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Маршрутки Наружная реклама Общественный транспорт Смольный Транспортная реформа СПб

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу

Новости по теме
Петербургский автопарк пополнился 48 новыми автобусами Петербургский автопарк пополнился 48 новыми автобусами В общей сложности «Пассажиравтотранс» заказал 429 машин....
Вариантов немного: Маршрутки из Петербурга отдадут регионам Вариантов немного: Маршрутки из Петербурга отдадут регионам Некоторые из них будут колесить по Ленобласти....
В Петербурге не осталось маршруток В Петербурге не осталось маршруток Скоро за проезд можно будет рассчитаться только безналичным способом....
В Петербурге допустили задержки в поставках запчастей для автобусов В Петербурге допустили задержки в поставках запчастей для автобусов В Смольном уверены, что проблемы не повлияют на транспортную реформу Северной столицы. ...
Весной 2022 года в Петербурге обновят автобусы на 97 маршрутах Весной 2022 года в Петербурге обновят автобусы на 97 маршрутах Обновление транспорта в городе пройдет в несколько этапов. ...
Смольный решил продлить договоры с маршрутчиками до лета 2022 Смольный решил продлить договоры с маршрутчиками до лета 2022 Таким образом работу смогут продолжить более 200 коммерческих автобусов....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Статьи по теме
Никаких маршруток и оплаты наличкой: что изменится в Петербурге с транспортной реформой Никаких маршруток и оплаты наличкой: что изменится в Петербурге с транспортной реформой Когда в Петербурге исчезнут маршрутки, можно ли будет с 1 апреля платить наличкой в общественном транспорте, как бесплатно ездить с пересадками и ждать ли повышения стоимости проезда? Редакция Peterburg2 подготовила исчерпывающий гид по транспортной реформе, которая стартует в Петербурге уже с 1 апреля...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю