Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Сергей Довлатов / Sergeiy Dovlatov

 (Sergeiy Dovlatov)
Полное имя Сергей Довлатов
Сайт или личная страница http://www.sergeidovlatov.com/
Дата рождения 3 сентября 1941 г.
Дата смерти 24 августа 1990 г.
Деятельность Писатель
Упоминается в материалах
«Юмор пополам с грустью»: Цискаридзе объяснил, почему любит творчество Довлатова

Сегодня, 3 сентября, писателю и публицисту Сергею Довлатову исполнилось бы 80 лет. В честь его юбилея артист балета Николай Цискаридзе написал на своей...

«С Днём Рождения!»: на стартовой странице Google появился дудл, посвящённый Довлатову

В пятницу утром, 3 сентября, на стартовой странице Google Интернет-пользователи заметили дудл, посвящённый писателю Сергею Довлатову, которому сегодня...

«В память о Глаше»: в Петербурге появится мини-скульптура, посвященная собаке Довлатова

Стало известно, что в Петербурге планируют установить маленький памятник собаке знаменитого писателя Сергея Довлатова 4 сентября. Об этом сообщили организаторы...

Петербуржцы смогут потягаться с гроссмейстером в «День Д»

В субботу, 4 сентября, в Джазовом сквере на Загородном проспекте, 38 пройдет шахматный турнир под открытым небом. В нем смогут принять участие горожане...

Биография
 

Сергей Донатович Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, куда родителей эвакуировали во время войны, в семье театрального режиссера Доната Исааковича Мечика (1909-1995) и литературного корректора Норы Сергеевны Довлатовой (1908-1999). В 1944 году семья вернулась в Ленинград.

В 1959 году Довлатов поступил на филологический факультет Ленинградского государственного университета имени Жданова (кафедра финского языка). Однако университет пришлось покинуть после двух с половиной лет обучения (отчислен со второго курса за неуспеваемость).

С 1962 по 1965 год Сергей Довлатов служил в армии, в системе охраны исправительно-трудовых лагерей на севере Коми АССР. После демобилизации поступил на факультет журналистики ЛГУ, в то же время работая журналистом в многотиражке Ленинградского кораблестроительного института "За кадры верфям". Начал писать рассказы. Входил в ленинградскую группу писателей "Горожане" вместе с В. Марамзиным, И. Ефимовым, Б. Вахтиным и др. Одно время работал личным секретарем у писательницы Веры Пановой.

В 1972-1975 гг. жил в Таллинне, работал корреспондентом газет "Советская Эстония" и "Вечерний Таллин". В 1976 г. вернулся в Ленинград, был принят в штат журнала "Костер". Писал рецензии для литературных журналов "Нева" и "Звезда". Работал экскурсоводом в Пушкинском заповеднике под Псковом (Михайловское).

Писал прозу, но из многочисленных попыток напечататься в советских журналах ничего не вышло. Набор его первой книги был уничтожен по распоряжению КГБ. С конца 60-х Довлатов публикуется в самиздате, а в 1976 году некоторые его рассказы были опубликованы на Западе в журналах "Континент", "Время и мы", за что был исключен из Союза журналистов СССР.

В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал в Вену, а затем переселился в Нью-Йорк. Издавал "лихую" либеральную эмигрантскую газету "Новый американец", с 1980-го по 1982-й был ее главным редактором. Одна за другой выходят книги его прозы — "Невидимая книга" (1978), "Соло на ундервуде" (1980), повести "Компромисс" (1981), "Зона" (1982), "Заповедник" (1983), "Наши" (1983) и др. К середине 80-х годов добился большого читательского успеха, печатался в престижном журнале "New-Yorker", став вторым после Владимира Набокова русским писателем, печатавшимся в этом солидном издании.

За двенадцать лет жизни в эмиграции издал в общей сложности двенадцать книг, которые выходили в США и Европе. В СССР писателя знали по самиздату и авторской передаче "Писатель у микрофона" на радио "Свобода".

Похоронен в Нью-Йорке на кладбище "Маунт Хеброн" (Mount Hebron Cemetery).

 

Читать полностью


Похожие по амплуа люди
Сергей Довлатов 1941-09-03 Фото Сергей Довлатов
Главное
Лучшее за неделю