Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Василий Нилов / Vasiliy Nilov: биография и фильмы

 (Vasiliy Nilov)
Полное имя Василий Нилов
Дата рождения 20 марта 1955 г.
Деятельность Режиссер
Спектакли
Биография
 

Биография этого удивительного человека и неповторимой личности, настолько полна противоречий, мистики и густоты событий, что потребовался бы не один год плотной исследовательский работы и ушло бы много томов книг. Мы бы хотели попытаться воссоздать то что сам Василий рассказывал про себя.

Рассказы Василия о своей жизни всегда были набиты искрометным юмором и настоящим творчеством. За свою недолгую жизнь Вася (или Базиль — его клоунский псевдоним) прожил много судеб и жизней и не только на сцене, в цирке, кино, а даже побывал на войне. Парадоксально, что испытав в жизни много трагедий, Базиль всегда оставался самоироничным и мужественным человеком.

Его творческий путь сразу же начался с несчастья. Поступив клоуном после окончания Консерватории им. Римского-Корсакова в Союз Гос Цирк, на вечерней программе Базиль упал из под купола мимо страховочной сетки. Травма оказалась тяжелой и отстранила его от профессии. Но Василий победил эти обстоятельства и уже через какое то время снова работал со своими блестящими номерами.

Очень забавную историю Вася привез из Франции "О том как Базиль учил французов выпивать шампанское «Вдова Клико»". Дело было во время гастролей. Французами было устроено помпезное мероприятие с журналистами и тогдашним мэром Парижа. В ужасно чопорной обстановке Василий стал размешивать шампанское в бокале проволочкой от бутылки. Все ужаснулись и обратили на него удивленные взгляды. Тогда Базиль объяснил, что его русская тетушка-смоляночка (выпускница Смольного института) научила еще в детстве Васю размешивать шампанское серебряной ложкой, но так как у них — французов это не предусмотрено, то ему пришлось воспользоваться этим странным предметом... Французы были в восторге, что русский Клоун научил их правильно принимать их же вино...

Читать полностью


Последние фильмы и спектакли с персоной
Похожие по амплуа люди
Василий Нилов 1955-03-20 Фото Василий Нилов
Главное
Лучшее за неделю