Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Сквер им. Ольги Берггольц

+7 (812) 876-82-76
Россия Санкт-Петербург наб. Черной речки, д. 20
Адрес Санкт-Петербург, наб. Черной речки, д. 20
Район Приморский район (Санкт-Петербург)
Метро Черная речка (609 м построить маршрут до метро)
Телефон +7 (812) 876-XX-XX показать
Год открытия 2014
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Бесплатные, Катание на велосипеде, Детские площадки
Дата открытия на сайте: 23.01.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Сквер имени той, что была "музой блокадного Ленинграда", в современном Петербурге появился лишь в сентябре 2014 года. Его открыли недалеко от места последней дуэли Пушкина, во дворе дома №20 по набережной Черной речки. Там Ольга Берггольц прожила 16 лет.

Сквер быстро стал культурной площадкой. Здесь почти всегда можно услышать стихи Ольги Берггольц — те, что звучали во время блокады Ленинграда. Ее строчки высечены и на памятнике, установленном в центре садика. Сама скульптура представляет собой целую композицию: печатную машинку, дневник поэтессы и микрофон в радиорубке. Авторами скульптур стали архитектор Валентин Федоренко и целая группа молодых авторов.

Ольга Берггольц родилась в Петербурге и всю жизнь неразрывно была связана с родным городом. В 1942 году ей вручили медаль "За оборону Ленинграда", ведь поэтесса наравне с другими блокадниками провела страшные 900 дней и ночей.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Brasserie Kriek на КоломяжскомРесторан Brasserie Kriek на КоломяжскомWhite MareЛофт для мероприятий на воде White MareБайконурКинотеатр БайконурTeatr 101Театр Teatr 101HITCH Italian RusticРесторан HITCH Italian Rustic
Дом ангеловКультурное пространство Дом ангеловПортал-78 на КоломяжскомЦентр активных развлечений Портал-78 на КоломяжскомЛедовый каток при СПб ГБУ ДО СШОР \ Ледовый каток при СПб ГБУ ДО СШОР "Академия фигурного катания на коньках"
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Сквер им. Ольги Берггольц: отзывы посетителей
Сквер им. Ольги Берггольц
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
31 октября 2018 г. 01:31 9
За сквером муниципалы следят, всегда чисто и ухоженно. По большому счету чистота зависит от приезжающих сюда горожан. Уютные скамейки и памятник в центре сквера, посвящённый знаменитой петербургской поэтессе.Располагается в непосредственной близости к станции метро Чёрная Речка. Также можно доехать на электричке от Финляндского вокзала до станции Новая Деревня, но надо будет немного пройтись. Живу в Приморском районе, а только недавно узнала, что появился сквер Ольги Бергольц. Место будет интересно жителям близлежащих домов безусловно, а также творческим натурам. Отличное, тихое место, где сидя на лавочке, можно найти свою музу.

Комментарии посетителей (1)

Ольга26 января 2015 г. 23:04
Живу в этом дворе, где теперь сквер им.Ольги Берггольц. Всё сделано хорошо и достойно. Но - не учтены нужды живущих здесь, а именно: поставлены неудобные для сидения пожилых людей скамейки без спинок (а ведь раньше были хорошие). Просьба исправить эту ошибку.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатерина - Ольга6 сентября 2020 г. 23:53
Ольга, если скамейки будут со спинками,гопники будут сидеть на этих спинках и пачкать ногами сидение!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Сквер Берггольц, парк Берггольц, сквер Ольги Берггольц

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю