Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концертный зал Мариинского театра

+7 (812) 326-41-41
Россия Санкт-Петербург ул. Писарева, д. 20
Адрес Санкт-Петербург, ул. Писарева, д. 20
Район Адмиралтейский район (Санкт-Петербург)
Метро Садовая (1.7 км построить маршрут до метро), Спасская (1.8 км пройти от метро), Сенная площадь (1.9 км)
Телефон +7 (812) 326-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2006
Цена входа, будние дни, выходные 500
Критерии Концертно-театральные залы, Классические театры, Репертуарные театры, Оперные театры

Сравнить цены и купить билеты:

Дата открытия на сайте: 15.07.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

29 ноября 2006 года в присутствии Президента Владимира Путина, министра экономического развития Германа Грефа, министра финансов Алексея Кудрина, мэра Москвы Юрия Лужкова и губернатора Петербурга Валентины Матвиенко состоялась презентация нового Концертного зала Мариинского театра.

На вечере по случаю открытия Концертного зала выступили как ведущие солисты Мариинского театра, так и знаменитые инструменталисты – скрипачи Вадим Репин, Максим Венгеров, пианист Ланг Ланг.

В апреле 2007 года Концертный зал открыл свои двери широкой публике. К этому событию Валерий Гергиев с симфоническим оркестром Мариинского театра приурочил открытие цикла "Симфонии Малера". Полностью этот цикл прозвучал в рамках XV Международного фестиваля искусств "Звезды белых ночей" и был посвящен столетию памятных концертов великого австрийского композитора и дирижера в Петербурге.

Летом 2007 года Концертный зал впервые стал еще одной важнейшей площадкой фестиваля "Звезды белых ночей". Помимо симфоний Малера здесь были исполнены произведения Стравинского, Бетховена, Моцарта, Берлиоза, Чайковского. Здесь же, под занавес "Звезд белых ночей", впервые в России прозвучала опера для концертной сцены Родиона Щедрина "Очарованный странник". Фестиваль подарил уникальную возможность услышать лучшие зарубежные симфонические коллективы – Лондонский и Бамбергский оркестры, солистов Венского филармонического оркестра, а также известных инструменталистов, дирижеров и мастеров оперной сцены, среди которых скрипачи Вадим Репин и Николай Цнайдер, пианист Александр Торадзе, дирижер и композитор Эса-Пекка Салонен, дирижеры Пааво Ярви и Джонатан Нотт, сопрано Анна Нетребко, меццо-сопрано Лариса Дядькова и Вальтрауд Майер, баритоны Василий Герелло и Томас Хэмпсон, бас Рене Папе.

Здание на улице Писарева, где расположен Концертный зал, исторически связано с Мариинским театром. В 1900 году по проекту Виктора Шретера на этом месте был построен Декорационный магазин и зал дирекции Императорских театров, перешедший в ведение Мариинского в 1917 году. Более ста лет в Декорационном зале создавались уникальные декорации к спектаклям, многие из которых до сих пор сохраняются в репертуаре театра. В сентябре 2003 года в здании Декорационных мастерских вспыхнул пожар, который уничтожил практически все хранившиеся там костюмы и декорации и повредил здание настолько, что, казалось, его невозможно восстановить. Однако маэстро Гергиевым было принято решение построить на месте старого здания мастерских новый Концертный зал, полностью сохранив чудом уцелевший в огне исторический фасад. Вместе с этим с противоположной стороны, которая выходит на ул. Декабристов, сооружен новый фасад, являющийся своеобразным олицетворением архитектуры нового ХХI века. По замыслу Ксавье Фабра – автора проекта нового Концертного зала, его архитектурные особенности будут органично сочетать элементы "века нынешнего и века минувшего".

Открытие Концертного зала стало еще одной знаменательной датой в истории российского театра. Это единственный в России театрально-концертный комплекс высочайшего уровня, построенный в соответствии с современными достижениями строительной науки и изначально предназначенный для проведения концертных программ. В отношении технологий и акустических качеств, и в этом заслуга г-на Тойоты, новый зал сравним с лучшими концертными площадками мира, такими как концертный зал в Люцерне, Саппоро и Бирмингеме, Берлинская филармония, Гевандхаус в Лейпциге или Дисней Холл в Лос Анджелесе. В новом зале предусмотрена возможность желаемой трансформации сцены, в зависимости от программы каждого данного вечера. Так, управляемость отдельными блоками планшета сцены дает возможность вариативного расположения оркестровых групп или формирование оркестровой ямы. Зал также может использоваться и для полусценических представлений оперных произведений, и для балетных постановок.

Читать полностью


Мероприятия в Концертном зале Мариинского театра

25 апреля 2024 19:00Концертное исполнение "Царская невеста"
Исполнители:Участники 52-го Всероссийского смотра-конкурса вокалистовСимфонический...

500-1300 р.
29 апреля 2024 19:00Гала-концерт Всероссийского смотра консерваторий
Исполнители: Лауреаты 52-го Всероссийского смотра-конкурса вокалистов Симфонический...

550-1400 р.
8 мая 2024 19:00Концерт к Дню Победы 2024
Концерт ко Дню Победы в исполнении солистов оперы и Симфонического оркестра Мариинского...

650-1600 р.

 

Как добраться

Маршрут

Репертуар спектаклей и афиша на апрель в Концертном зале Мариинского театра

ТангейзерТангейзер
19 апреля пятница 19:00
Царская невестаЦарская невеста
25 апреля четверг 19:00
РусалкаРусалка
26 апреля пятница 19:00


Места поблизости
Квартира-студия Ирины Петровны Богачевой Квартира-студия Ирины Петровны БогачевойМолодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСоюз печатниковКнижный магазин Союз печатниковПамятник Александру Блоку Памятник Александру БлокуМузыкальное училище им. Римского-Корсакова Музыкальное училище им. Римского-Корсакова
KoiРесторан KoiGusti GiustiРесторан Gusti GiustiЛендокОткрытая киностудия Лендок
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
В Петербурге посчитали, сколько в 2020 году было отмен концертов

Исследование Peterburg2 основывается на собственных данных: ежегодно на сайте размещается более 25 тысяч событий, а сам ресурс за последний год посетили...

В Санкт-Петербурге готовится сольный концерт Константина Емельянова

В рамках сольного выступления Константина Емельянова прозвучат произведения Людвига ван Бетховена. Информационная справка: Константин Емельянов &ndash...

В Санкт-Петербурге готовится концерт "Немецкие сказки"

Перенос с 26 апреля на 27 сентября 2020. Театрализованный концерт для детей по мотивам сказок Вильгельма Гауфа на музыку Роберта Шумана, Франца Шуберта...

В Санкт-Петербурге 25 сентября в 19:00 состоится концерт "Бетховен. Шуман. Брамс"

Концерт классической музыки "Бетховен. Шуман. Брамс" был перенесен с 12 апреля на 25 сентября 2020. Исполнители: Солист – Златомир Фанг (виолончель)...

Концертный зал Мариинского театра: отзывы посетителей
Концертный зал Мариинского театра
Общая оценка  9.13
Оставить отзыв   
9 мая 2023 г. 21:36 9
На вполне приличном уровнеХороший интересный интерьерУдобное расположениеКрнцерт 9 мая 2023 года «Песни военных лет» был организован на удивление плохо. Это, товарищи, не уровень Мариинского театра, это уровень ДК. Цены на билеты в театр и концертный зал, традиционно не дешевые. И всегда организаторы стараются, чтобы все было на высшем уровне. Однако именно 09.05.2023 организовывали мероприятия те, кто мало что смыслит в этом деле, либо , кому совершенно наплевать на зрителей. Всего один рояль, стоящий на сцене совершенно заглушал голос одинокого солиста, в результате чего получалась какая то какофония. Нужно было либо организовать хор, либо поставить микрофон. Многие уходили с антракта, ругаясь вслух. Нельзя настолько низко опускать планку знаменитой сцены. Надеюсь, что выводы будут сделаны и подобное не повторится. Жаль потраченных денег. …
25 мая 2022 г. 19:44 10
Доброжелательный и вежливый персонал

Комментарии посетителей (11)

Sally25 декабря 2018 г. 12:26
Подруга привела меня на концертное исполнение оперы. Ну что сказать, для меня это был непривычный формат, т.к. предпочитаю полноценные спектакли, с декорациями, полным разворотом событий, шикарными нарядами и все в этом духе. Тут же мне показалось немного скучно в плане визуальных эмоций, хотя, играли конечно потрясающе, обстановка не может влиять на силу голоса - тут уж не поспоришь. Но все равно, это не совсем мой формат.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина12 марта 2018 г. 18:39
Лично меня зал абсолютно устраивает. Частенько прихожу, чтобы послушать оперу. Пространство достаточно большое, много света и воздуха, что называется. В марте с удовольствием пойду на "Аиду". Надо сказать, что акустика неплохая. Уже много на каких местах сидела, но везде слышимость была хорошая. Что касается видимости— да, не со всех мест видно идеально, тем не менее, я на концерт классической музыки больше прихожу послушать, чем посмотреть) Цены, на мой взгляд, приемлемые. Люди, которые там работают тоже вызывают уважение и симпатию; все очень вежливы, покажут, расскажут, помогут, если что-то потребуется.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Порховник8 апреля 2017 г. 23:13
Ходим не 1 раз в месяц, последний - 2 апреля очень остались недовольны не шедеврами музыки. Претензия к организаторам концерта: 20 минут выступал ведущий, 40 минут играли. Такого не должно быть. Конечно, ведущий - профессионал и не хотелось его обидеть,но мы эту информацию можем взять в интернете, а вот чтобы концерт шел 40 минут- ТАКОГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена21 февраля 2016 г. 22:55
Правдивая история золушки.
Ужасная постановка! Рассказчик говорил через микрофон и ни одного слова было не разобрать - просто шум. Более того детский хор в котором не на всех детей хватило костюмов и 2 мальчика в были просто в черной одежде, тогда как другие дети были в разноцветных балахонах. Причем было видно эти мальчики ошиблись дверью - неохотно пели и не впопад нехотя махали руками! Поскольку действующий герой всего один и его речь нельзя было разобрать зрителям это наскучило и они уходили из зала - первый раз я такое видела в Мариинском театре. В школьной самодеятельности и то интересней и качественней постановки. Мне было стыдно перед своим ребенком за это представление. Уважаемая администрация не позорьтесь - снимайте с репертуара этот спектакль или доводите до ума хотябы звук!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр19 апреля 2015 г. 13:56
Зал просто отвратительный. Руки пообломать проектировщику. Места на балконе не предусматривают просмотр, только прослушивание. Цены запредельные: 800 рубле за места без просмотра... Чуть привстав и вытянувшись вперед видно часть сцены. Хотя акустика кончно хороша, но это не спасает...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лариса 12 марта 2015 г. 21:00
Какое открытие сделала Пухова Галина! Оказывается, в Концертном зале Мариинки дирижирует Темирканов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Незнакомка7 декабря 2014 г. 0:35
Была на опере Бела. Зал ужасный. Оркестр исполнял музыкальное произведение очень громко, исполнителей многих было не слышно. Ощущение сложилось, оркестр с дирижером отдельно, а исполнители отдельно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Синицын9 марта 2014 г. 15:53
Великолепный зал с отличной акустикой и хорошим обслуживанием
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Пухова Галина10 января 2014 г. 13:49
Люблю ходить в Концертный зал Мариинского театра. Билеты туда достать не очень сложно, даже когда дирижирует Темирканов, и стоят они достаточно дешево. Большой современный концертный зал позволяет не задумываться при покупке билетов о соотношени цены за билет качества места. Везде прекрасно видно и слышно. Я даже больше люблю места не в партере, а места за сценой, так больше ни в одном известном мне театре не посидишь. Слушала там оперу Моцарта «Волшебная флейта», мне кажется на сцене самой Мариинки она прозвучала бы по-другому, там бы ей было тесно. А «Всенощное бдение» Рахмонинова так органично поднималось под высокие своды Концертного зала. Очень мне нравятся просторный холлы Концертного зала, в них много пространства и воздуха. Люблю ходить на дневные концерты в Концертный зал Мариинки. В них нет налета детских утренников. И публика на них истинно театральная.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Селена Гомез2 октября 2012 г. 14:58
КЛАСС
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда Малышева5 декабря 2011 г. 0:30
Превосходный зал. Очень удобный, с великолепной акустикой.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Концертный зал Мариинки, КЗ мариинский

6 апреля 2024 19:30Концерт солистов Санкт-Петербургского Дома музыки
5 апреля 2024 12:30Мастер-классы Янкелики Сушковой-Ириной и Чагатая Акйола
15 марта 2024 19:00Полусценическое исполнение оперы "Травиата"
12 марта 2024 19:00Концерт хора Донского монастыря
9 марта 2024 12:00Концерт "Чародеи-2"
8 марта 2024 19:00Праздничный концерт Страдивари-ансамбля к 8 Марта
1 февраля 2024 19:00Концерт "Орф. Кармина Бурана"
27 января 2024 19:00Концерт ко Дню снятия блокады Ленинграда
26 января 2024 19:00Концерт "Ты сохрани мне память навсегда"
25 января 2024 19:00Концерт Cимфонического оркестра Мариинского театра
5 января 2024 12:00Новогодний концерт духового оркестра для детей
31 декабря 2023 18:00Концерт "Новогоднее настроение" со Страдивари-ансамблем
30 декабря 2023 12:00Концерт Марины Вяйзя
29 декабря 2023 19:00Концерт Вадима Монастырского
2 декабря 2023 19:00полусценическое исполнение оперы "Травиата"
30 ноября 2023 19:00Концертное исполнение оперы "Пуритане"
28 ноября 2023 19:00Концерт "Верди-гала"
27 ноября 2023 19:00Концерт Петербургского камерного хора
26 ноября 2023 19:00Концерт "Респиги. Элгар. Чайковский"
25 ноября 2023 19:00Концерт "Рыцари бельканто"
24 ноября 2023 19:00Концерт "Моцарт. Чайковский"
22 ноября 2023 19:00Концерт к 110-летию со дня рождения Бенджамина Бриттена
21 ноября 2023 19:00Концерт "Кусевицкий"
19 ноября 2023 19:00Оратория "Легенда о святой Елизавете"
18 ноября 2023 19:00Концерт Станислава Корчагина
18 ноября 2023 12:00Опера "Прокофьев. Симфония № 1. Петя и волк"
17 ноября 2023 19:00Концерт "Шуберт, Шостакович, Чайковский"
14 ноября 2023 19:00Концерт "Дорогами жизни, смерти и любви..."
13 ноября 2023 19:00Опера "Моцарт и Сальери. Кащей Бессмертный"
12 ноября 2023 19:00Концерт Духового оркестра Мариинского театра
12 ноября 2023 12:00Концерт "Оркестр Мариинского театра - детям"
10 ноября 2023 19:00Вечер старинной музыки "Бах. Гендель. Вивальди"
8 ноября 2023 19:00Концерт "Вагнер. Бетховен. Брамс"
7 ноября 2023 19:00Фортепианный вечер: Людмила Берлинская, Артур Ансель
5 ноября 2023 19:00Концерт "Посвящение Свиридову"
4 ноября 2023 19:00Концерт "Музыка барокко. Вивальди, Гендель, Рамо"
3 ноября 2023 19:00Спектакль "Блестящий дивертисмент"
30 октября 2023 19:00Концертное исполнение оперы "Путешествие в Реймс"
25 октября 2023 19:00Концерт Ольги Котляровой
22 октября 2023 19:00Концертное исполнение оперы "Царь-пастух"
Показать все

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю