Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей Ольгин павильон

+7 (921) 922-14-79
Россия Санкт-Петербург г. Петергоф, ул. Царицынская, д. 3
Адрес Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Царицынская, д. 3 (ГМЗ Петергоф)
Район Петродворцовый район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (921) 922-XX-XX показать
Сайт
Работает закрыт на реставрацию
Критерии Государственные музеи, Исторические музеи, Музей-квартира
Дата открытия на сайте: 07.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В настояще время павильон закрыт на реставрацию.

Ольгин павильон, построенный в 1846-1848 годах по проекту А.И. Штакеншнейдера стал подарком императорской четы дочери Ольге к ее свадьбе в 1846 году. Павильон создан в виде трехэтажной башни, выступающей из воды, и напоминает неаполитанские постройки. На каждом этаже находится по комнате: столовая, кабинет Ольги Николаевны и кабинет Николая Первого. Пергола, лестница-пристань, балконы над гладью пруда, смотровая площадка бельведера соединяют комнаты павильона с окружающим пространством парка, делая павильон открытым свету и воздуху. Строгое архитектурное решение оживляет скульптурное убранство: бюсты в нишах фасадов и на консолях второго этажа, барельефы, стоки для дождевой воды в виде фантастических животных. Лестницу-пристань украшают беломраморные вазы на постаментах желтого сиенского мрамора. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
КаскадКультурный центр КаскадПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)Стрельнинская бухтаОбщественное пространство Стрельнинская бухтаКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в Ломоносове
Книга плюсЦентральная районная библиотека Книга плюсМузейГолландская кухня МузейВосходКинотеатр Восход
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Музей Ольгин павильон: отзывы посетителей
Ольгин павильон
Общая оценка  8.63
Оставить отзыв   
25 февраля 2019 г. 23:03 8
Как обычно персонал вежливый, отзывчивый. Во всем Петергофе сотрудники настоящие мастера своего дела.Действительно итальянский стиль прослеживается в Ольгином павильоне. Лестница прямо из воды в павильон - незабываема.Да, место поистине шикарное, находится на Ольгином пруду. Полезно прогуляться по парку и подышать свежим воздухом.Очень интересная, полезная экспозиция. Прекрасный вид на Петергоф открывается с третьего этажа.
15 февраля 2019 г. 23:42 8
Персонал адекватный.

Комментарии посетителей (2)

Анна25 февраля 2019 г. 22:55
В очередной раз чудесно провели выходной в кругу семьи, прогуливаясь по Петергофу. В этот раз посетили Ольгин павильон, почувствовали себя как-будто бы частью императорской семьи. Именно такое чувство вызвало у нас посещение данной выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга18 февраля 2019 г. 15:55
Ольгин пруд прекрасен и все павильоны на нем оригинальные. Ольгин павильон навеян Палермо, итальянскими мотивами. Мне он нравится больше, чем эксперименты с китайскими постройками - смотрится тонко, гармонично. Смотровая площадка для того, чтобы проводить там время на свежем воздухе - отличная идея и уверена, что в те времена такую возможность многие оценили, а королевская семья активно использовала. Вид на пруд чудесный, а лестница из воды в павильон мне напоминает Венецию. Комплекс Петергофа поддерживают в хорошем состоянии, тут чисто, несмотря на большое количество посетителей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей Ольгин

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю