Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей Особая кладовая

+7 (812) 450-52-87
Россия Санкт-Петербург г. Петергоф, ул. Разводная, д. 2
Адрес Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Разводная, д. 2 (ГМЗ Петергоф)
Район Петродворцовый район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 450-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-вс: с 10:30 до 18:00
Критерии Музеи декоративно-прикладного искусства, Государственные музеи, Музей-квартира, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 07.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Музей "Особая кладовая" расположен в западном флигеле Большого Петергофского дворца. Получивший название "Корпуса под Гербом", флигель появился в результате перестройки петровских Нагорных палат по проекту архитектора Ф. Растрелли в царствование императрицы Елизаветы Петровны. Название связано с тем, что купол Корпуса увенчан флюгером в виде геральдического двуглавого орла.

"Корпус под Гербом" играл особую роль в истории императорской загородной резиденции. Его комнаты предназначались для проживания знатных гостей и членов императорской семьи. В разное время здесь гостили европейские монархи, наследные принцы и великие герцоги. В апартаментах корпуса жила императрица Екатерина II — в музее демонстрируется комплекс ее личных покоев.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофКаскадКультурный центр КаскадЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)Стрельнинская бухтаОбщественное пространство Стрельнинская бухтаКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в Ломоносове
МузейГолландская кухня МузейКнига плюсЦентральная районная библиотека Книга плюсПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха Патриот
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Музей Особая кладовая: отзывы посетителей
Особая кладовая
Общая оценка  9.25
Оставить отзыв   
23 февраля 2019 г. 17:54 9
Экскурсоводы знают и любят свое дело. А это очень важно для нас, посетителей музея. Хочется поблагодарить их еще раз за их труд.Здесь можно увидеть изделия знаменитой фирмы Фаберже, наградные императорские подарки и иные предметы роскоши.Мы добирались на экскурсионном автобусе. Очень удобно. Благодарю организаторов за проделанную работу.В разное время здесь гостили европейские монархи, наследные принцы и великие герцоги. В этом заключается особая роль данного корпуса.
7 ноября 2018 г. 01:49 10
Экскурсовод отработал на 5. Цена билета невысокая, всего 300 рублей. Льготникам есть скидки.

Комментарии посетителей (2)

Иван23 февраля 2019 г. 17:45
Я остался под впечатлением. Особо интересно было посмотреть на вещи, которые принадлежали русским императорам и императрицам, это и предметы одежды,и наградные подарки: кубки, портсигары, перстни с изображением двуглавого орла.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана21 февраля 2019 г. 15:07
Действительно роскошные интерьеры внутри, цари жили с размахом. Смотрю на многие вещи тут как на предметы, сделанные мастерами того времени - здесь и отечественные, и иностранные потрудились. Мне нравится, что при всем разнообразии есть некий гармоничный общий стиль, которого нет в императорских домах в других странах. Было у нас что-то свое, хотя и заимствований много. Дворцы уже ушли в историю, стали музеями и любопытствующие могут прийти и посмотреть. Время царей, королей, императоров прошло, все давно понимают, что это обычные люди и привилегий "голубой крови" не заслуживают.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Special Storeroom Museum, музей кладовая

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю