Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ботанические сады в Гатчине

+7 (812) 958-03-66
Россия Ленинградская область г. Гатчина, пр. Красноармейский, д. 1
Адрес Ленинградская область, г. Гатчина, пр. Красноармейский, д. 1 (ГМЗ Гатчина)
Район Гатчинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (812) 958-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-вск: с 10:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Теги сад
Критерии Бесплатные, Пейзажные парки, Катание на велосипеде, Загородные парки
Дата открытия на сайте: 10.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Ботанический сад был устроен под руководством мастера Ф. Гельмгольца. Сад имел прямолинейную, геометрически правильную "регулярную планировку. На дорожках были высажены деревья, необычные для северного климата, — вяз, тис, бук и другие, которые В XIX веке заменили липами и дубами, которые с годами разрослись и придают Ботаническому саду особый характер, отличающий его от других районов Дворцового парка. В связи с гибелью части дубов были произведены посадки молодых деревьев. 

Особый колорит саду придавала трехъярусная Цветочная горка в виде конуса со срезанной вершиной. Здесь выставлялись в кадках экзотические южные растения, для которых имелась каменная оранжерея в Верхнем Ботаническом саду. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Ботанические сады в Гатчине: отзывы посетителей
Ботанические сады в Гатчине
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
18 октября 2018 г. 22:14 8
Сотрудники комплекса любят это место и свою работу, это видно во время прогулок и экскурсий, а сколько их работы мы еще не видим.Умиротворяющая тут обстановка, очень люблю тут погулять подольше. Лучший сезон, конечно же, теплый - поздняя весна, лето и ранняя "золотая" осень. Легко и просто сюда зайти, посещая Гатчину - посмотреть и Гатчинский дворец, и парк с озерами и садами.Это историческое место, в центре которого Гатчинский дворец, но и парк, и Ботанические сады достойны посещения. Я даже больше люблю парковую часть с озерами, там можно гулять бесконечно, наслаждаясь природой и удобными зонами отдыха.

Комментарии посетителей (1)

Ольга26 февраля 2020 г. 22:28
Ботанический сад прямо рядом с Гатчинским дворцом, его не пропустить и никуда ходить не надо, чтобы погулять. Во времена императоров все тут на порядки красивее было, уход и другая планировка была задумана, и другие деревья. Теперь по минимуму делают, засадили все дубами, липами. Уже хорошо, что убирают старые сломанные деревья, приводят в порядок территорию, досаживают новые деревья. Гулять в общем приятно как в парке, но не оставляет мысль, что намного шикарнее все первоначально было и по каким-то канонам сделано, а не так, на что денег у музейщиков хватило. Правда и мы не императорской крови.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю