Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Павильон Арсенал

+7 (812) 415-76-51
Россия Санкт-Петербург г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7
Адрес Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7 (ГМЗ Царское село)
Район Пушкинский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 415-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1819
Работает вт-вс: с 10:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные 350
дошкольникам, школьникам бесплатно
пенсионерам, студентам 200
Критерии Музеи декоративно-прикладного искусства, Государственные музеи, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 11.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

24 августа 2016 года в музее-заповеднике "Царское Село" открылся для посетителей реставрированный павильон "Арсенал" – больше семидесяти лет он находился в полуразрушенном состоянии. Здесь размещена новая экспозиция "Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия", созданная совместно с Государственным Эрмитажем.

Предмет особой гордости – собрание восточного оружия российских императоров из фондов ГМЗ "Царское Село". Как и прежде, экспозиционным центром стал восьмиугольный зал на втором этаже – Зал рыцарей.

Среди выставленных предметов (всего более 400) – известная картина Ораса Верне "Царскосельская карусель", коллекции восточного холодного оружия, огнестрельного оружия XVIII–XIX веков, предметы конской упряжи. Государственный Эрмитаж предоставил из своего собрания на временное хранение раритетные экспонаты, в том числе доспехи XVI века из коллекции Николая I, которые когда-то находились в Арсенале.

Арсенал – главный павильон Александровского парка. Изначально на его месте располагался Монбижу, построенный в 1747–1754 годах по проектам Саввы Чевакинского и Франческо Растрелли. Он был создан в одном стиле с павильоном "Эрмитаж" в Екатерининском парке и принадлежал к лучшим образцам русского барокко. Монбижу использовался как охотничий павильон и размещался в так называемом Зверинце – на территории, где содержали животных в естественных условиях. Постепенно Зверинец пришел в запустение, а Монбижу обветшал. Александр I принял решение его перестроить и выбрал для нового облика павильона одно из неоготических сооружений в английском королевском парке в Виндзоре. Перестройку продолжил Николай I, находившийся под впечатлением убранства и коллекций в замке Вальтера Скотта Абботсфорд – "жилища средневекового рыцаря".

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское СелоЦарское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоЦарскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 ггПодвигКинотеатр Подвиг
Бэби-клуб \Центр раннего развития Бэби-клуб "Московская"Музей героическим защитникам Ленинграда Музей героическим защитникам ЛенинградаОбучадоДетский образовательный центр Обучадо
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Видеоролик "Царского села" стал лучшим в мире

Музей-заповедник "Царское Село" стал лауреатом Международного фестиваля аудиовизуальных и мультимедийных продуктов в сфере наследия FIAMP (Festival of...

Павильон Арсенал: отзывы посетителей
Арсенал
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
26 апреля 2019 г. 08:56 8
Гостям рады. Встречают, как говорится с хлебом и солью....Величественный интерьер дает ощущение свободыДля посещения нужно приехать в город Пушкин. Гугл в помощь... Маршруты естьИмператорская коллекция оружия не оставит равнодушным никого, мы с огромным любопытством рассматривали экспонаты.

Комментарии посетителей (1)

Марина17 февраля 2020 г. 21:28
Смотрю на отреставрированный главный павильон Александровского парка Арсенал и радуюсь. Это невыносимо видеть как постройки Царского села разрушаются. И это при таком активном потоке сюда иностранных и российских туристов. Вроде и деньги на поддержание комплекса и его реставрацию должны быть, но многое еще ждет своего обновления. Даже главный павильон столько ждал, пока его в 2016 привели в нормальное состояние, сейчас в нем уникальная выставка и он исполняет ту роль, которая ему была уготована - хранит оружие. Если гулять по Царскому Селу, то можно увидеть кандидатов на реставрацию. Надеюсь, их время придет скоро.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, замок Арсенал, башня Арсенал, Арсенал Пушкин, павильон в Александровском парке

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю