Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Павильон Белая башня

+7 (812) 466-80-12
Россия Санкт-Петербург г. Пушкин, ул. Дворцовая, д. 2, Александровский парк
Адрес Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Дворцовая, д. 2, Александровский парк (ГМЗ Царское село)
Район Пушкинский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 466-XX-XX показать
Сайт
Работает ср-вс: с 10:00 до 17:00
Цена входа, будние дни, выходные 150
дошкольникам, школьникам 40
пенсионерам, студентам 80
Критерии Детские музеи, Исторические музеи, Государственные музеи
Дата открытия на сайте: 11.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В стороне от главной оси пейзажной части Александровского парка расположен комплекс сооружений, навеянных образом средневекового рыцарского замка. В него входят Ворота-руина — две башни с воротами между ними, Белая башня — «донжон» высотой 37,8 метра, а также ров и вал, увенчанный кирпичным бруствером.

Комплекс был сооружен в 1821–1827 годах по проекту архитектора А. А. Менеласа для детей императора Николая I — великих князей Александра, Николая, Михаила и Константина, которые занимались здесь военными и гимнастическими упражнениями; на верхнем этаже Башни находилась мастерская придворного живописца А. И. Зауервейда (1783–1844), который давал императорским детям уроки рисования и живописи.

Кроме того, по проекту воспитателя наследника Александра Николаевича, выдающегося русского поэта В. А. Жуковского (1783–1852), рядом с Воротами-руинами возвели предмостное укрепление — земляную крепость, в плане повторяющую восьмиконечную звезду (согласно фортификационному учению выдающегося французского инженера XVII столетия, маршала Франции С. Вобана).

Внутри Белой башни одна над другой располагались комнаты: в первом этаже — столовая и буфетная, во втором — гостиная, в третьем и четвертом — кабинет и спальня, в пятом — гардеробная и библиотека. Завершался павильон открытой площадкой, с которой открывался прекрасный вид на окрестности Царского Села.

В отделке интерьеров башни принимали участие многие известные петербургские мастера: росписи исполнили Д.-Б. Скотти и В. Брандуков, мебель изготовили придворные поставщики братья Гамбс, паркеты выполнил мастер М. Знаменский.

Фасады башни украшают чугунные скульптуры, отлитые на Александровском заводе по моделям одного из представителей блестящей плеяды русских скульпторов первой половины XIX века В. И. Демут-Малиновского (1779–1846). Четыре чугунных льва на террасе изготовлены по моделям К. Ландини.

В годы Великой Отечественной войны Белая башня подверглась почти полному разрушению: сохранилась лишь нижняя часть здания. Восстановление памятника началось в 1990-х годах; в настоящее время в павильоне расположился интерактивный центр музея-заповедника.

C конца мая по конец сентября для посещения открыта смотровая площадка.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское СелоЦарское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоЦарскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 ггПодвигКинотеатр Подвиг
Книжный островБиблиотечный пункт Книжный островБэби-клуб \Центр раннего развития Бэби-клуб "Московская"Музей героическим защитникам Ленинграда Музей героическим защитникам Ленинграда
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Павильон Белая башня: отзывы посетителей
Белая башня
Общая оценка  8.75
Оставить отзыв   
22 февраля 2019 г. 21:23 8
Очень приятный, вежливый персонал. Обязательно зайдите в Белую Башню при посещении Царского села.Находиться здесь очень приятно. Очень круто осознавать, что над ней трудились лучшие архитекторы тех лет.Расположено удобно. В Царском селе. Наткнулись совершенно случайно, прогуливаясь по окрестностям.Особо нам понравилась смотровая площадка, откуда открывается шикарный вид на Царское село.
14 февраля 2019 г. 19:05 9
Персонал доброжелательный к детям.

Комментарии посетителей (2)

Леся22 февраля 2019 г. 21:14
Башня шикарно сохранилась с тех пор. Посетили ее всей семьей. Особо нас впечатлила винтовая лестница, ведущая на смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина14 февраля 2019 г. 18:52
Забрели сюда, гуляя по окрестностям Царского села. Даже представить себе не могла, что такое большое сооружение было построено для игр детей императора. Мои дети были впечатлены - им бы такую башню, вот бы развернулись. Стоит посмотреть, чтобы понять причины народного недовольства - в те времена простые люди жили очень тяжело и просто, а императорские дворцы росли и богатели. Даже в эту игрушечную башню было вложено много денег, над ней трудились лучшие архитекторы и скульпторы, использовались дорогие материалы. Вид из башни на Царское село красивый, смотровая площадка это 6 этаж башни.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Официальная группа Вконтакте
Белая башня

15.04.2024 в 16:13


МУЗЕЙНАЯ ПАЛИТРА ⚡⚡ перенос занятия ⚡⚡ Последнее занятие пройдёт 28.04 (воскресенье). Внимание дорогие родители! В связи с переносом рабочих дней последнее занятие в рамках абонемента "Музейная палитра" переносится на воскресенье 28 апреля. Просим ознакомившихся отписаться в комментариях. 🤗
14.04.2024 в 13:29


ОГОРОДНЫЙ СЕЗОН ОТКРЫТ Юные садоводы-огородники и их родители стали участниками увлекательной прогулки по оранжерейному комплексу "Верхние теплицы". Ребята увидели рассаду- результат кропотливой работы сотрудников садово- паркового отдела нашего музея, и научились правильно высаживать семена в грунт. С нетерпением ждём, когда растения окрепнут и будут готовы переехать в огород у Белой башни. Это будет второй этап нашей ежегодной акции. Следите за новостями!
05.04.2024 в 15:34


ФРАНЦИЯ VS РОССИЯ Для детей из 606 школы, изучающих французский язык, мы разработали цикл занятий, посвященный связям Франции и Российской империи в XVIII в. История культурных контактов, особенности костюма и французская живопись в залах дворца - это те темы, которые мы выбрали для наших встреч. Сегодня прошло второе занятие. На нем мы изучали французские слова, которые используются в русском языке и сейчас. В интерьерах Екатерининского дворца мы с ребятами искали заимствованные слова и находили их перевод в залах Золотой анфилады. Кстати, слово "анфилада" тоже заимствованное! Enfilade с французского переводится как "нанизывать на нитку" . Впереди ребят ждет еще два интересных занятия. В конце каждый участник представит свой проект на изученные темы.Возможно даже на французском языке!
04.04.2024 в 11:14


СНЕГ В АПРЕЛЕ ☃ 🌸 Совсем недавно мы радовались подснежникам и крокусам, а теперь за окном снова зима. 🌿 Мы стараемся приблизить весну и тепло всеми способами. Сегодня решили воспользоваться советом Агнии Барто. Я знаю, что надо придумать, Чтоб не было больше зимы, Чтоб вместо высоких сугробов Вокруг зеленели холмы. Смотрю я в стекляшку Зеленого цвета, И сразу зима Превращается в лето. Стихотворение "Я знаю, что надо придумать" 1936 г.
01.04.2024 в 15:50


ДЕНЬ ПТИЦ 🦢 Сегодня, в Международный день птиц, мы хотели бы рассказать вам про царскосельских пернатых. В Музее-заповеднике "Царское Село" всюду раздаются птичьи голоса - щебечут снегири, свистят синицы, пощёлкивают скворцы и каркают вороны 😁 Что если мы скажем, что в нашем музее можно встретить также попугаев, цапель, орлов, куропаток? Это чистая правда. Только, к сожалению, они не умеют петь, потому что все они спрятались в интерьерах Екатерининского и Александровского дворцов. Одни сделаны из фарфора, другие из бронзы, третьи же нарисованы. Но каждая птичка привлекает своей красотой, и мы смотрим на них и даже не удивляемся тому, что птицы сидят на цветках гортензии. Или птицы могут сидеть на цветках? ☺ Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми птицами из нашей коллекции. Когда вы в следующий раз посетите "Царское Село", не забудьте собрать свою коллекцию царскосельских птиц.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю