Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Пейзажный парк

+7 (812) 415-76-67
Россия Санкт-Петербург г. Пушкин, Екатерининский парк
Адрес Санкт-Петербург, г. Пушкин, Екатерининский парк (ГМЗ Царское село)
Район Пушкинский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 415-XX-XX показать
Сайт
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Теги парк
Критерии Пейзажные парки, Парки с архитектурными достопримечательностями, Загородные парки, Бесплатные
Дата открытия на сайте: 11.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Еще при первой хозяйке Царского Села участок естественного леса, расположенный за «каменными палатами» Екатерины I, огородили и устроили в нем Зверинец, в котором содержались дикие звери для царской охоты.

В середине XVIII века Зверинец был обнесен каменной стеной с бастионами на углах, в двух из которых были построены увеселительные павильоны-люстгаузы. В центре Зверинца С. И. Чевакинский возвел охотничий павильон «Монбижу» (от франц. mon bijou — моя драгоценность), окончательно отделанный как снаружи, так и внутри по чертежам и под руководством Ф.-Б. Растрелли. Между дворцом и Зверинцем был распланирован регулярный Новый сад, пересеченный крестообразно расположенными аллеями и окруженный Крестовым каналом. В 1790-х годах к северо-востоку от регулярного Нового сада началось устройство парка при строившемся Александровском дворце. Сад в пейзажном стиле, с тремя прудами и насыпными холмами, создавался Д. Бушем Младшим, в 1810-х годах работы были продолжены П. В. Нееловым и Д. Менэрсом, а с 1817 года перешли к архитектору А. А. Менеласу, которому было поручено создание нового обширного парка на месте Зверинца. Помощником А. А. Менеласа стал садовый мастер Ф. Лямин.

В 1819–1826 годах были снесены каменные стены, на юго-западе и северо-востоке были добавлены новые обширные территории, на которых устроили пруды и высадили деревья. Естественный лес на территории Зверинца был превращен в парк с расширенной сетью дорог, первоначально созданной Д. Бушем.

А. А. Менелас за короткое время построил в новом парке целый комплекс неоготических зданий: Белую башню, Шапель, Арсенал, Ламский павильон, Пенсионерную конюшню и ряд других.

Наконец, в середине XIX века к императорским паркам был присоединен Баболовский парк, получивший название Нового парка Уже в начале XX столетия на северо-восточной территории Александровского парка от дворца до Египетских ворот Вырос целый комплекс построек в неорусском стиле: Феодоровский городок, Феодоровский собор, Ратная палата, казармы и конюшни Конвоя, царский вокзал, а также необычное по новизне здание императорского гаража.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Царское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоСезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское СелоЦарскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домПодвигКинотеатр ПодвигМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг
Музей героическим защитникам Ленинграда Музей героическим защитникам ЛенинградаБэби-клуб \Центр раннего развития Бэби-клуб "Московская"БухарестРесторан Бухарест
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Пейзажный парк: отзывы посетителей
Пейзажный парк
Общая оценка  7.88
Оставить отзыв   
22 февраля 2020 г. 14:11 8
Никаких претензий к работникам парка у меня не возникло - за состоянием леса следят (ни одного упавшего или сгнившего дерева не видел), все постройки отреставрированы, вдоль дорожек усыпанных мелким гравием, рассажены клумбы причудливой формы.В парке действительно хочется остаться подольше. Участки густого леса прекрасно гармонируют с дворцами 19 века.Находится парк в Царском селе, а это довольно популярное место, поэтому трудностей, связанных с расположением возникнуть не должно.Парк очень живописный и ухоженный. Был там прошлым летом - хотел приехать буквально на час, а задержался на целых три. Все потому что тут действительно приятно прогуливаться и размышлять о чем-нибудь своем - воздух свежий и чистый, а все постройки, включая дворец, отреставрированы.
24 декабря 2018 г. 23:12 6
Обслуживание на высоком уровне.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Английский парк

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю