Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Куртина Грибок

Россия Санкт-Петербург г. Пушкин, Александровский парк
Адрес Санкт-Петербург, г. Пушкин, Александровский парк (ГМЗ Царское село)
Район Пушкинский район (Санкт-Петербург)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Теги парк
Критерии Пейзажные парки, Парки с архитектурными достопримечательностями, Бесплатные
Дата открытия на сайте: 12.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Название куртины "Грибок", расположенной на территории Нового сада (часть Александровского парка), связано с формой беседки, находившейся здесь в конце XVIII — начале XIX века. Первоначально, в середине XVIII века на круглой насыпной площадке, с откосами, отделанными дерном и с лестницами, находилась галерея, состоявшая из соединенных друг с другом «наподобие сот» беседок или «кабинетов», с позолоченными куполками; все это называлось «скарпир».

В 1770-х годах беседки были сломаны, и вместо них установили «резное дубовое дерево» с железной шатровой кровлей, расписанной изнутри «под цвет облаков». Ему на смену пришла скамейка с шатром в виде грибка, разобранная в начале XIX века. Эта своеобразная беседка и дала название куртине. Планировка куртины в целом сохранилась: в центре, на небольшом возвышении, находится круглая площадка, от которой лучами расходятся восемь аллей.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское СелоЦарское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоЦарскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 ггПодвигКинотеатр Подвиг
Книжный островБиблиотечный пункт Книжный островБэби-клуб \Центр раннего развития Бэби-клуб "Московская"Музей героическим защитникам Ленинграда Музей героическим защитникам Ленинграда
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Куртина Грибок: отзывы посетителей
Грибок
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
28 мая 2019 г. 15:30 9
Парк в очень хорошем состоянии находится.Нервная система приходит в норму в этом чудесном месте.Располагается в самом красивом паре ЛО.Крутое место! Очень красиво.

Комментарии посетителей (1)

Ольга26 января 2020 г. 6:52
Сколько раз ездила в Царское Село, но до сих пор многое в нем или не знаю, или не помню. Туда ездить можно часто, в разное время года по-разному выглядит, и всегда сохраняет свою красоту. И территория такая большая, что в один день не осмотреть, не обойти, а ведь еще время на дорогу туда и обратно надо заложить. От более частых поездок останавливает дорога, хотя пути давно проложены. Грибок я слабо помню, в следующий раз специально пойду посмотрю, из всех парков Александровский знаю хуже всего в Царском Селе. Надо наверстать упущенное и обновить впечатления, но по паркам лучше гулять в теплый сезон.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю