Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Памятник природы Остров Густой

Россия Ленинградская область о. Густой
Адрес Ленинградская область, о. Густой
Район Выборгский район (Ленинградская область)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Загородные парки, Катание на велосипеде, Бесплатные, Лесопарк
Дата открытия на сайте: 24.05.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Геологический памятник природы "Остров Густой" был организован в 1976 году. Он находится в 2 км к западу от города Высоцк и в 7 км к юго-западу от Выборга. Остров был объявлен памятником природы с целью сохранить уникальные выходы гранитов-рапакиви и оригинальные формы рельефа - "бараньи лбы".

Остров имеет форму подковы. Восточный берег обрывистый, а северо-западная оконечность представляет собой скалу из гранита, которая в высоту достигает до 30 метров. Скала сглажена ледником, что и называется "бараньими лбами". В центральную часть "Острова Густой" вдается весьма живописная бухта, где любят останавливаться спортсмены.

На территории острова нельзя разрабатывать и добывать гранит, а также разводить костры.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
КиискиляУсадьба КиискиляГородской Дом Культуры г. Выборга Городской Дом Культуры г. ВыборгаZona BikeКараоке-клуб Zona Bike
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Памятник природы Остров Густой: отзывы посетителей
Остров Густой
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
28 мая 2019 г. 18:06 9
Территория прекрасно облагорожена.Очень и очень живописно, ничего не скажешь.Добираться довольно трудно, но вполне можно)Настоящий остров с уникальной природой.

Комментарии посетителей (1)

Борис11 февраля 2020 г. 1:40
Помню эти места еще с молодости, когда с ребятами приезжали загорать и купаться. Пляж тут дикий, комфорта никакого, зато нетронутая природа. Я походник и для меня первозданная красота лучше всего, люблю природу. Остров Густой славен и своими почвами, и лесом, и шикарной бухтой. Вот в бухту мы и ездили купаться. Зона охраняемая, один раз только видел сотрудника, следящего за порядком. Но эти места мы и сами берегли, не мусорили, просто проводили время. С кострами вроде как не приветствуется, но было дело, просто надо было просушить одежду, а потом все убрали, залили водой. На шашлык не сюда надо ездить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю