Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

+7 (813) 793-69-85
Россия Ленинградская область г. Приозерск, ул. Калинина, д. 5
Адрес Ленинградская область, г. Приозерск, ул. Калинина, д. 5
Район Приозерский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 793-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1847
Работает уточнять по телефону
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Православные храмы
Дата открытия на сайте: 02.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В самом центре города Приозерск находится действующий Храм рождества Пресвятой Богородицы. Заметить его просто - он выделяется своими характерными синими куполами и золотыми крестами. Существующее сейчас здание было построено в 1847 году. А до этого в 1710 лютеранская кирха на Спасском острове была переобуродована в православную церковь и названа в честь Рождества Пресвятой Богородицы, однако из-за обветшалости здания было принято решение построить новый храм.

Строительство нового храма вел местный купец Андрей Васильевич Лисицын. Архитектором же стал Луи Туллиус Иоахим Висконти, прославленный француз. Храм был построен в стиле ампир с элементами русско-византийского стиля.

При Советском союзе храм практичекси не функционировал, здесь находились и музей, и дом пионеров и школьников, и типография, и комбинат бытового обслуживания. Церковные службы возобновились лишь в 1992 году.

С 1995 года храм стал приозерским подворьем Рождество-Богородичного Коневского монастыря. А с 2013 года приобрёл Статус Кафедрального Собора и был передан Выборгской Епархии.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы: отзывы посетителей
Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
19 июня 2018 г. 01:06 8
Заметно, что храму не помешал бы небольшой косметический ремонт, но в целом видно, что за ним следят и стараются содержать в хорошем состоянии. И снаружи, и внутри храм выглядит солидно и опрятно. В нем какой-то кричащей яркость, но есть твердая уверенность и определенное достоинство. Если Вы уже в Приозерске, то добраться до храма проблем не составит, он находится в самом центре города и легко находится. В первую очередь храм будет интересен религиозным людям, которые увидят в нем не только здание, но и некоторую духовную ценность. Для всех остальных, особенно для искушенных шикарными соборами и храмами Петербурга он может показаться довольно скучным и недостойным внимания.

Комментарии посетителей (1)

Ольга19 января 2020 г. 21:29
Богородичные храмы сразу видно по синим куполам, это цвет Богородицы. Храм стоит в хорошем месте, не на отшибе, рядом администрация города и вообще это центр и людям приходить на службу просто. Но здание одно, хоть и просторное и со своими помещениями внутри. Уверена, что храмы нужны не для красоты, а для активной работы с людьми, развития приходской деятельности, но пока о ней не слышно и не видно. Восстанавливается постепенно - сначала храм, потом убранство, далее служба, должно и до социальных проектов дойти. Заняли бы подростков полезной деятельностью, а то маются без дела или из компьютера не вытянешь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Храм Рождества Богородицы, Храм Пресвятой Богородицы, кафедральный собор Приозерск

Официальная группа Вконтакте
Приозерское благочиние Выборгской епархии

вчера в 01:19


Приход храма свв. Царственных Страстотерпцев пос. Раздолье Приозерского благочиния организовал изготовление пасхальных сувениров в Раздольской СОШ. Эти подарки будут вручены школьниками пожилым жителям пос. Раздолье, и тем, кто уже не выходит из дома - вместе со сладкими подарками в самый день Праздника Пасхи.
27.03.2024 в 18:14


Благочинный Приозерского округа, настоятель Приозерского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Звездилин вместе со священниками собора и священнослужителями Приозерского благочиния сослужили епископу Выборгскому и Приозерскому Варнаве на Литургии Преждеосвященных Даров в храме Всех Русских святых пос. Сосново Приозерского благочиния.
26.03.2024 в 21:52


Фото священнослужителей Выборгской епархии сделано 25 марта после собрания духовенства и мирян Выборгской епархии под председательством Преосвященнейшего Варнавы, епископа Выборгского и Приозерского.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю